Виктор Ремизов «Воля вольная»

Воля вольная

Действие «Воли вольной» разворачивается в одном из поселков Дальнего Востока России. Икра и рыба в этих краях — почти единственный способ заработать на жизнь. Законно это невозможно. И вот, начавшееся случайно, разгорается противостояние людей и власти. Герои романа — охотники, рыбаки, их жены, начальник районной милиции, его возлюбленная, 20% отката, один непростой бич, спецбригада московского ОМОНа. А еще — нерестовые лососи, звери и птицы лесные. Снега, горы, солнце, остывающие реки и осенняя тайга.

— журнал «Новый Мир № 11, 2013», 2013 г.

— журнал «Новый Мир № 12, 2013», 2013 г.

Большая книга, 2014

Русский Букер, 2014 // Русский Букер

Воля вольная

Новый Мир № 11 2013
Новый Мир № 12 2013

Книга вышла в 2013 году и посвящена жизни дальневосточников в тайге, которые промышляют в основном рыбной ловлей и злоупотребляют спиртным. На самом деле сюжет высосан из пальца, а сова в спешке натянута на глобус, где главное – это показать пороки людей. Автор явно не сильно глубоко вникал в душу и дух сибиряков и дальневосточников, этих зачастую психологически здоровых, умных и настоящих людей. Нельзя сказать, что это русофобия, но если человека сто раз обозвать свиньей, на сто первый он хрюкнет. Главный вопрос: зачем продолжать изображать русских людей как приложение к ящику водки в 100001 раз? По статистике пьют в России не так много, а судя по цене крепкого алкоголя (низкой), к этому ещё и имеют отношения некие организованные и заинтересованные в геноциде силы. В книге же водка распивается абсолютно всеми практически на каждой странице: в вездеходе, в машине, в кровати и т.д. Удивительно, что собаки тоже не чокаются за столом вместе со своими хозяевами. Зачем изображать всех силовиков как зло? Понятно, тут проблем очень много, но их надо не просто констатировать в максимально черном свете, а думать над решением и предлагать какую-то рабочую альтернативу.

Бульварное посредственное чтиво по большей части, которое окончательно перестанет быть интересным лет через 10-20, по крайней мере хочется на это надеяться. В принципе, подобную книгу мог написать и искусственный интеллект, которому скормили тэги «водка, тайга, мужик, икра». Такие книги были актуальны в 90х. Беспредел, море водки, оружие (обязательно неучтенное), краповые береты-костоломы. Присутствует много откровенно нереалистичных моментов, которые при этом не играют никакой роли. Например, один городской тип якобы имеет 30 медвежьих шкур, которые сам добыл в качестве трофея. Очень много взаимоисключающих черт в людях: скромный тихий банкир, любящий Англию и Дальний Восток.

В книге практически не поднимаются вопросы по рыбе на Дальнем Востоке, которые стоило бы действительно поднять: монополизация квот на рыбу, гибель научных институтов по рыбе и приостановка грамотного рыбного хозяйства, экспорт практически всего улова. Последние пару лет этим на Дальнем Востоке стали активно заниматься. Там достаточно много пассионарных людей, которые заняты этими вопросами и постепенно приводят дела в порядок. В том числе есть и порядочные бизнесмены. Почитайте статьи Виктора Марьясина на эту тему.

Совсем немного поднимается вопрос культа золотого тельца, а надо было больше. У Ремизова виноваты как бы люди сами по себе. Это они сами принимают неправильные решения. Однако когда решения принимаются почти всеми, то возникает вопрос (которые автор не задает и избегает его), может виновата вообще глобальная система по служению Мамоне, а не Россия? В общем, лучше бы автор честно писал только боевик, а не пытался в час по чайной ложке в философа и радетеля за Родину.

Теперь о хорошем. По таким книгам снимаются фильмы, причем не обязательно плохие. У автора хороший слог, повествование достаточно динамично. Природа, небо, облака, погода и тайга прекрасна. Сцена, где Музыкант исполняет Моцарта в зимовье, очень хорошо описана. В свое время в 2006-м вышел отличный фильм «Охота на пиранью», снятый по чем-то похожей книге.

Еще один плюс. С 2014 года много размышлял над событиями в нашей стране, но подобные книги (а она 2013 года) лишний раз убеждают, что очень многое плохое нашему (и не только) народу было навязано. Это и водка, и культ золотого тельца, и урбанизация, и многое-многое другое.

Есть такие книги, читая которые, не можешь оторваться, а прочитав, находишься под огромным впечатлением. Но чтение при этом отнюдь не бывает лёгким и развлекательным, пропуская через себя события, в которых участвуют герои, их переживания и нравственные эволюции, эмоционально сильно устаёшь и некоторое, порой долгое время, не можешь заставить себя повторить подобный опыт. Одна из таких книг — «Вечная мерзлота» Виктора Ремизова, прочитав её, я длительное время присматривался к другой его книге, той, о которой и идёт сейчас речь, но всё никак не мог решиться, но вот наконец звёзды легли как надо и «Воля вольная» была мной прочитана.

Отдалённый уголок Хабаровского края, небольшой посёлок на берегу Охотского моря, вторая половина 2010-х годов. Охота и рыбный промысел так или иначе кормит практически всех жителей, но, как это часто бывает в нашей стране, практически полностью находятся где-то далеко за рамками закона. Время безвластия и хаоса прошло, старые понятия тоже уходят в прошлое. Сотрудники МВД, поняв, что тут есть на чём заработать, обращают свой взор в сторону никому ещё недавно не нужных промысловиков. Да только вот не все хотят жить в новой системе отношений.

Первая ассоциация, ещё до начала чтения — приморские партизаны — ну а что, места примерно те же, время действия совпадает. Но нет, несмотря на то, что на автора эта история однозначно повлияла, более того, упоминается в книге, речь не о них. Начинаясь лирически-описательно, вполне в духе того же Астафьева, книга по мере продвижения к финалу всё ускоряется, приобретая вначале черты психологического триллера, а потом и боевика. Много природы, много тяжёлого, но романтичного мужского труда. Ну а чем дальше, тем больше размышлений о смыслах жизни, о порядках в нашей стране, о борьбе государства с человеком.

Сначала, сразу по завершении чтения, наступает лёгкое разочарование и непонимание, как же так, зачем автор так не слишком правдоподобно гиперболизировал действия властей? Но постепенно яркие эмоции несколько притихают, прочитанное осмысляется и раскладывается по полочкам, а при этом приходит понимание, что роман глубоко символичен, причём уже не настолько важно, заложен этот символизм автором сознательно, или он просто транслирует своё восприятие окружающей действительности. В декорациях великолепной, практически девственной природы разыгрывается трагифарс — борьба людей за свободу, причём в это понятие каждый вкладывает что-то своё.

Временами кажущиеся не очень правдоподобными события в маленьком изолированном социуме отражают взгляд автора на жизнь в нашей стране. Насколько этот взгляд соответствует действительности, судить каждому самостоятельно.

Спасибо за ВАш роман, читала с большим удовольствием и рассказы тоже.