fantlab ru

Анджей Сапковский «Без карты ни на шаг»

Рейтинг
Средняя оценка:
8.22
Оценок:
303
Моя оценка:
-

подробнее

Без карты ни на шаг

Bez mapy ani rusz

Другие названия: Niech się ukaże powierzchnia sucha

Эссе, год

Аннотация:

Пан Анджей дает свои рекомендации начинающим авторам фэнтези в нелегком деле составления карты созданного ими (начинающими авторами) мира.

Примечание:

Nowa Fantastyka 4 (151) 1995.


Входит в:

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (2)
/период:
1990-е (1), 2000-е (1)
/языки:
русский (2)
/перевод:
Е. Вайсброт (2)

Дорога без возврата
1999 г.
Нет золота в Серых Горах
2002 г.

страница всех изданий (2 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  11  ]

Ссылка на сообщение ,

Оценивать данное эссе пана Анджея всерьез — на мой взгляд, проявлять абсолютное отсутствие чувства юмора. Главная мысль, которую старается донести автор до тех, кто ищет ответов и советов в данном опусе та, что реки могут течь в любом направлении, и дело вовсе не в них, а в том, как книга написана. Все же прочее имеет собственно к творчесту очень отдаленное отношение.

Оценка: 8
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Талантливое ехидство над недальновидностью и безграмотностью многих МТА. Но всё же, наравне с юмором здесь можно найти и несколько действительно толковых мыслей, ибо как любой по-настоящему хороший писатель, Сапковский явно немало обдумывал саму теорию построения хорошей истории. Конкретно здесь через юмор и сарказм он пытается намекнуть, что даже фентезийные миры должны быть основаны на здравом смысле и не противоречить элементарной логике.

Оценка: 8
[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Оценка 8 в моем случае — лишь мое мнение о полезности эссе пана Сапковского. Чересчур утрированно на мой взгляд, хотя и во многом разумно

Оценка: 8
[  0  ]

Ссылка на сообщение ,

Нельзя не согласиться с автором статьи о необходимости карты в фэнтези. Сапковский дает раскрытые теоретические советы по данному вопросу, однако тут же признается, что не понимает природы успеха карты в области анализа литературы.

Очень разочаровало сравнение Запада и Востока, как сторон Добра и Зла. Что ж такова сегодняшняя ось зла, и тех, кто на Востоке особенно не спрашивают. А вот соотношение Севера и Юга автор называет демагогичным. Как же так пан Сапковский?

Эссе было-таки пронизано чувством близости к Ширу, что ж ожидание оправдалось. Карта Легендариума Средиземья является эталоном и прообразом многих удачных и неудачных творений авторов фэнтези.

Если разделить эссе на две части (автор это четко разграничивает) теоретическую и практическую, то могу сказать, что первая мне понравилась своим здоровым взглядом на описание отношения читателей и критиков к настоящему объекту, собственного взгляда автора. О практических советах умолчу, дабы фанаты творчества Сапковского не закидали меня камнями. Единственно, отважусь на следующий совет: берете карту Толкиена и учитесь.

Оценка: 2


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх