Анджей Сапковский «Без карты ни на шаг»

Без карты ни на шаг

Niech się ukaże powierzchnia sucha

Другие названия: Пособие для начинающих авторов фэнтези. II

Эссе, год

Пан Анджей дает свои рекомендации начинающим авторам фэнтези в нелегком деле составления карты созданного ими (начинающими авторами) мира.

Е. Вайсброт (2)

Дорога без возврата
Нет золота в Серых Горах

Талантливое ехидство над недальновидностью и безграмотностью многих МТА. Но всё же, наравне с юмором здесь можно найти и несколько действительно толковых мыслей, ибо как любой по-настоящему хороший писатель, Сапковский явно немало обдумывал саму теорию построения хорошей истории. Конкретно здесь через юмор и сарказм он пытается намекнуть, что даже фентезийные миры должны быть основаны на здравом смысле и не противоречить элементарной логике.

Оценивать данное эссе пана Анджея всерьез — на мой взгляд, проявлять абсолютное отсутствие чувства юмора. Главная мысль, которую старается донести автор до тех, кто ищет ответов и советов в данном опусе та, что реки могут течь в любом направлении, и дело вовсе не в них, а в том, как книга написана. Все же прочее имеет собственно к творчесту очень отдаленное отношение.

Оценка 8 в моем случае — лишь мое мнение о полезности эссе пана Сапковского. Чересчур утрированно на мой взгляд, хотя и во многом разумно

Нельзя не согласиться с автором статьи о необходимости карты в фэнтези. Сапковский дает раскрытые теоретические советы по данному вопросу, однако тут же признается, что не понимает природы успеха карты в области анализа литературы.

Очень разочаровало сравнение Запада и Востока, как сторон Добра и Зла. Что ж такова сегодняшняя ось зла, и тех, кто на Востоке особенно не спрашивают. А вот соотношение Севера и Юга автор называет демагогичным. Как же так пан Сапковский?

Эссе было-таки пронизано чувством близости к Ширу, что ж ожидание оправдалось. Карта Легендариума Средиземья является эталоном и прообразом многих удачных и неудачных творений авторов фэнтези.

Если разделить эссе на две части (автор это четко разграничивает) теоретическую и практическую, то могу сказать, что первая мне понравилась своим здоровым взглядом на описание отношения читателей и критиков к настоящему объекту, собственного взгляда автора. О практических советах умолчу, дабы фанаты творчества Сапковского не закидали меня камнями. Единственно, отважусь на следующий совет: берете карту Толкиена и учитесь.