фантЛабораторная работа «Больной самец»

Больной самец

Произведение (прочее), год (сетевая публикация)

Очень хорошо. Правда, фантастики ни на грош, но, опять же, как посмотреть. Пришитие инопланетянина настолько искусственно, что вполне может сойти за новацию; впрочем, вряд ли. Видимо, испоьзовались старые заготовки, слишком одно с другим не сочетается.

А что, это смешнее большинства конкурсных рассказов, которые мною прочитаны. Подозреваю, что если чуть ужать текст, как раз получится конкурсный объём. И так надо было сделать. А то такие серьёзные там вещи, аж скулы болят от зевоты. А тут всё так хорошо, так последовательно, так пьяно. Такие селёдочные головы обаятельные!

Тема достаточно условна. Пьяный бред — это все-таки не откровение, а вживание в образ объекта исследования — не деградация. Сергей Амурский, конечно, деградировал, то есть попросту спился. Снять ментальный слепок с алкоголика — тяжкое испытание для существа с нормальной психикой. Но все в рамках профессии — объект пьяный бред продуцирует, агент его подслушивает. Если подходить объективно, темы в рассказе нет, поскольку нет откровения.

Идея переживания человеческого опыта существом иной расы интересна. Возможно, это и не ново для фантастики. Но автор идею подал хорошо, удачно, своеобразно. С первых строк классификация земных самцов на идеальных, обычных и больных, да еще в соединении с типажами узнаваемого певца и учителя истории вызывает улыбку. Бедным инопланетянам нюансы человеческих статусов и отношений не понять. Не мы они. Совсем не мы.

Сюжет занимателен. Агент цивилизации Альтаир прибыл на Землю для проведения научных исследований менталитета землян, внедрился в личность алкоголика и несколько дней жил его жизнью, думал его мысли, спал с его женой, пил водку, самогон и кушал селедочные головы из мусорного ведра. Потом срок внедрения в чужую личность закончился и агента отозвали на родину. Работа оказалась для альтаирянина тяжелой, ему требуется восстановительная терапия. Местами читать забавно, местами грустно, в целом подсмотренная инопланетянином жизнь вполне реалистична для нашей Земли. Вот только с классификацией самцов инопланетные исследователи сильно напутали. Тот, кого они определили «больным», на самом деле «обычный», так же, как школьный учитель. А идеальных и больных у нас нет вообще, поскольку мы все больные либо на голову, либо еще на что-нибудь, невзирая на уровень доходов, популярности, род занятий и даже пол. Не больные на Земле не выживают, восстановительной терапии у нас тут нет, кроме разве что всем известного горячительного. Ошиблись братья по разуму, провалили ученый эксперимент.

Понравилось ведение повествования от лица разных персонажей и разделение текста на соответствующие главки. Благодаря этому приему судьба Сергея Амурского раскрывается полнее, не только в его собственном восприятии, но и через восприятие Светланы тоже. В результате жизнь человеческая перед глазами проходит. Сложная судьба, сложный характер, много пережил человек и сломался в какой-то момент. Телеграммы весьма кстати вставлены в текст. Таким образом коротко и емко дана завязка сюжета. Язык несколько неровный, некоторые слова не вполне к месту употребляются. Но в целом вещь читается с интересом, увлекает.

«Нитка слюны зацепилась за уголок рта.» — а откуда она вытекла?

«выбрался из- под дивана, куда свалился, видимо, во сне» — экой мелкой!

«Рёв стоял на планете Земля — неумолчный и страшный, всё ревело и все ревели. « — не перебор, нет?

«Невыносимо требовалось обжечь внутренности разведённым этиловым спиртом» — невыносимо хочется; требуется настоятельно.

«прополоскал зубы,« — может, всё же рот?

«водка ударила по желудочным стенкам, они задрожали от знакомой истомы» — истома стенок желудка — это да.

«Иноземные рыбы шевелили цветными плавниками в волнах её очей. « — без комментариев...

«Он щекотал мне бока – и я повизгивала счастливым голосом, как визжат молоденькие кобылицы после грубоватого покусывания их ляжек неопытным жеребцом.» — всё, это последняя цитата... Дальше пусть кто-нибудь другой.

Читается с большим трудом. Перл на перле...

Откровения тут нет, только коряво описанная деградация.

не знаю, не знаю... инопланетянин, получивший откровение от алкоголика и на основе этого откровения спятивший? тогда язык должен быть еще более заумным — сочетание алкоголизма и нечеловеческой логики. но читал с интересом.