Николай Романецкий «Ворья наложка»

Антон, чародей-эксперт Колдовской Дружины получает необычное задание. На восточном фронте, где не затихает война с ордынцами, вдруг стали сдаваться в плен лучшие воины, те, на кого наложено заклятие бешеного медведя. Расследовать причины небывалых поступков и приказано чародею Антону.

Опубликовано: альманах «Северное измерение», № 6, 2010, с.52-54.

— журнал «Реальность фантастики 2007'01», 2007 г.

— антологию «Славянское фэнтези», 2008 г.

— сборник «Ковчег на Второй линии», 2013 г.

Славянское фэнтези
Ковчег на Второй линии

Реальность фантастики № 1, январь 2007

Есть неплохая идея: расследование случая сдачи воинов в плен. Есть даже внешняя среда: Колдовская дружина, Министерство госбезопасности... Нет только сюжета и текст какой-то угловатый, нет легкости, певучести и реалистичности. К сожалению, последние две части в литературе главные.

Казалось бы не совсем плохая идея, но воплощение её, на мой взгляд не получилось. Написано так, что создается впечатление что автор кудато сильно спешит и поэтому пытаетсявсё побыстрее нам рассказать. Успел. Но только рассказ от этого стал выглядеть намного хуже. И слава богу что он такой короткий.

Даже научная фантастика с детективом сопрягается не слишком хорошо. Что уж тогда говорить о фэнтези? Случилось нечто, что нужно расследовать компетентным органам. Принципал даёт поручение чародею, тот быстренько колданул -- и готово, виновник известен, задача решена. Вот только, спрашивается, где рассказ? Нет, конечно, Николай Романецкий умеет писать, но рассказ-то где?