Александра Давыдова «Ниточки и марионетки»

Ниточки и марионетки

«Разум может обрести всю силу магии, пройдя через несколько ступеней алхимического познания. Следует принести несколько жертв на пути к могуществу...» И ведь не важно как произошел этот разум.

© Kons

— антологию «Призраки и пулемёты», 2014 г.

— сборник «Не/много магии», 2015 г.

Призраки и пулемёты
Не/много магии

Электронные издания:

Не/много магии

«Ниточки и марионетки» — атмосферный мистический триллер с детективными вкраплениями. Описание механических лошадок и электрических сетей сменяются алхимическим посвящением и мертвыми птицами. Читать было не просто интересно — аж дух захватывало от каждого следующего шага. Концовка удивила, отчасти потому как повествование выстроено таким образом, что делать свои собственные предположения не хочется, гораздо приятнее плыть по течению сюжета. Всего за 20 страниц автору удалось обрисовать целый мир со своими особенностями, в котором есть место и науке (все эти лошадки и разряды), и леденящим кровь ритуалам; за руку читателя ведет молодая девушка, которой не повезло оказаться в самой гуще загадочных происшествий, которые легко принять за простое издевательство. Не удивлюсь, если это один из самых достойных рассказов в сборнике ;)

Неплохой стимпанковский дюдик с оригинальной концовкой. Самое главное, что убийца так и не был пойман, а обвинительная фраза: «Убийца садовник» — оказывается ложным ходом. Перечитывать рассказ, скорей всего, не буду, ибо детективы вообще не интересно перечитывать, но при первом чтении получил немало удовольствия. Именно по этой причине в отзыве старался избегнуть спойлера, даже невидимого, чтобы не портить удовольствие другим читателям.