Александр Зимний «Пандемия»

Пандемия

Рассказ, год; цикл «Тайный Город»

Несмотря на отсутствие открытой войны между тремя расами Тайного Города, негласно каждый из Великих Домов ищет свои возможности для того, чтобы навредить и существенно ослабить своих противников. Этот рассказ знакомит нас с интересной версией возникновения и распространения на Земле страшной пандемии «испанки» в годы первой мировой войны, которая унесла около 50 миллионов жизней. Жертвами болезни оказались и обитатели Тайного Города.

— цикл «Тайный Город»  >  антологию «Мистерия мести», 2013 г.

Мистерия мести

Довольно интересная версия появления «испанки», пандемии в 1918 году, вируса H1N1, который не так недавно прошёлся по нашей земле снова, но сейчас медицина вроде как подготовлена к этой заразе, но тогда, в начале 20 века было очень тяжело бороться, да ещё и перекинулась зараза на магов, и как бы не пытались считать себя неприкосновенными маги Тайного города и по ним прошлась волна, ну а начало и откуда появилась, конечно как всегда из тайной лаборатории, о чем и есть этот рассказ, причем очень неплохо написанный

За семь лет до того как все случилось в реальности, суметь прочуствовать актуальность темы пандемии... У автора однозначный талант предсказателя. Написано грамотно, читается легко и с интересом, фактически краткая выжимка событий последнего года. Рекомендуется для прочтения.

Очень, очень круто написанный рассказ. Вкрапления эпистолярного жанра добавляют изюминки и без того весьма достойному произведению. Всё четко, выверенно, красиво. Возможно, слогу не хватает изящества, но я всё же думаю, что это сделано намерено, дабы придать сухости описываемым событиям.

Идея создания и распространения болезни не нова, равно, как не нов и сюжет. Одним словом вполне вторичное произведение. не спасает даже стиль изложения текста: почти документальная манера изложения лишь нагоняет тоску и желание поскорее добраться до конца, так как смысл и концовка уже известны с первых страниц. Одним словом для любителей всего сериала.

Будь это документальный трактат — сказал бы, что очень интересная версия. Но в любом случае — очень хороший рассказ. Обратите внимание, как тонко автор даёт понять, что речь идёт не о нашем времени! С первой страницы, ещё даже не понимая из каких именно слов, но уже чувствуешь, что речь идёт о прошлом. Затем мазками ощущение укрепляется и лишь в самом конце чётко звучит в каком именно временном интервале происходили события, но читатель уже и сам всё понял.

Грамотная хроника старта пандемии. Трагизм погибающей семьи.

В минус (условный, но ощутимый) то, что рассказ всё же больше про болезнь, чем про Тайный Город. На таком сюжете огого интригу можно было раскрутить.

Но всё же — очень даже неплохо.