Дуглас Престон «Проект «Кракен»»

Проект «Кракен»

The Kraken Project

Роман, год; цикл «Уайман Форд»

Группа ученых в НАСА работает над амбициозным проектом: планируется отправить автономный исследовательский зонд на спутник Сатурна. Обычное программное обеспечение тут не справится, но одна гениальная программистка совершает чудо, создав для зонда полноценный искусственный интеллект. Увы, чудо оказалось с характером: осознавший себя цифровой разум решает, что в холодный и пустой космос не полетит. Устроив взрыв в исследовательском центре, программа скрывается на просторах мировой сети. Как отнесутся к ней люди? И не решит ли искусственный интеллект объявить войну своим создателям?..

Проект «Кракен»

The Kraken Project

Иначе как «детский сад», сходу ничего и в голову не приходит. Уж простите меня за мой, вероятно, бедный словарный запас.

Отличная динамика, шикарная движуха, почти экшен, происходят на фоне чего-то странного по части программных технологий. Пока автор в диалогах персонажей ведёт теоретические разговоры о компьютерном интеллекте, приводит цитаты «классиков» теории и практики работы в данном направлении — всё замечательно. Но как только начинает описывать происходящее... ну как будто читаешь сценарий голливудского блокбастера о хакерах. Это когда всё направлено на зрелищность вопреки здравому смыслу.

Роман ну просто весь состоит из косяков и логических ляпов в сюжете, штампов, да диких неправдоподобностей в поступках персонажей.

Да, как чтиво — затягивает. Увлекательно писать Престон умеет. Если уж начал читать — дочитаешь. Местами даже и оторваться сложно. За это и высокая оценка, исключительно за место в своей жанровой нише. Но стОит задуматься о том, что читаешь... и становится даже слегка жалко потраченного времени. По-крайней мере, лично мне.