Лоис Макмастер Буджолд «Плетельщица снов»

Плетельщица снов

Dreamweaver's Dilemma

Повесть, год (год написания: 1982); цикл «Барраярский цикл»

Повесть «Плетельщица снов» — приквел к «Барраярскому циклу».

Анайя Рюи, сочинительница фили-снов, получает заказ на создание сна по сценарию заказчика и вдохновенно отдается работе — ведь снов с элементами кошмара ей создавать ещё не приходилось. Но, получив картридж, заказчик совершает покушение на убийство Анайи. Плетельщица снов начинает собственное расследование...

© Lucy

Повесть написана в 1982 г., ещё до начала работы над первым романом «Барраярского цикла».

Комарра. Вселенная Майлза
Подарки к Зимнепразднику
Цетаганда

Если № 6, июнь 1999

Плетельщица снов. В свободном падении

Модель для сборки

Простая, но интересная детективная история с легким налетом киберпанка. До конца книги так и не смог отделаться от ассоциаций с «Сожжением Хром» Гибсона, конечно же чисто на уровне отдельных образов (о плагиате не может быть и речи — история и мир вполне оригинальны).

Несмотря на небольшой размер и общую легковесность повести, Буджолд ухитряется дать много информации о мире Барайярского цикла, точнее его прошлом, т.к. действие происходит за 600 лет до рождения Майлза. Например, мы узнаем, что Земля недавно пережила ядерную войну, которая сильно изменила ее флору и фауну, основала первую космическую колонию Бета, что примерно в это же время была изобретена технология гиперпространственных скачков, основанная на уравнениях Неклина, а также, что нейроимплантаты в форме серебристых кружков, прежде чем стать отличительной чертой пилотов-скачковиков в мире Барраяра, использовались на Земле для экзотического развлечения — сочинения и просмотра программируемых снов.

По моему мнению «Плетельщица снов» — достойное украшение Барраярского цикла.

Потрясающая повесть. Если не искать в произведении проблесков «нового слова» в жанре, а просто наслаждаться напряженным сюжетом, то можно получить настоящее удовольствие. В антураже антиутопии отдаленного будущего разворачивается остросюжетный детектив с талантливой девушкой-хикикамори в главной роли. Действующих лиц не так уж много, но все они яркие. Внутренний мир главной героини лишен фальшивого «блеска» правильности и, при этом, очень гармоничен. Если подумать, уже сейчас вот таких затворников, живущих почти исключительно в виртуальном мире социальных сетей, становится все больше. А что станет с ростом прогресса...

Казалось бы, простенький сюжет постепенно затягивает с головой, так что хочется узнать о героях чуть больше. Но, видимо, первое впечатление станет и последним, так как объем повести (или, все же, рассказа?) достаточно небольшой и история полностью закончена.

Я искренне посочувствовал «Боссу». Неудивительно, что он решился на совершение преступления с такой-то женой.

Лёгкий, приятный и ненапряжный текст. С ясно выраженным конфликтом, но без лишнего нагнетания страстей. Колоритные герои, успешный социально и технологический, хоть и постъядерный мир, нарисованными несколькими яркими мазками. Вещь вполне подходит для спокойно проведенного вечера.

Я вот теперь понял, что хочу купить и прочитать «Барраярский цикл». Я не знаю насколько относится эта повесть к этому циклу. И что в нем вообще. Но вот она стоит самой первой и я прочитал её самой первой. И всё. Хочу.

Простенько? Да. Но со вкусом. Слабовата как фантастика? Да. Но как заманчив описаный мир и его открытия. Прекрасное впечатление от прочитанного. Нет будущих главных героев? Фиг с ним познакомимся в следующих книгах. Господа читать циклы надо с начала. Что бы не портить себе впечатление ни от одного прочитанного произведения.

Правда авторы те ещё. Пишут, пишут цикл, а потом бац и приквел! И делай что хош. Иногда зря они так.

Нет, конечно написано неплохо, читается легко опять же... Но интриги то нет. Верней сначала она была, но к середине произведения как то постепенно сошла на нет. А концовка и вовсе не удалась, её практически и нет, концовки то. Я даже подумал что скачал какой то отрывок вместо целой повести. Ну и плюс я люблю фантастику, а не детективы. А тут процентов на 85 детектив.

Теперь даже не знаю, стоит ли дальше читать этот цикл?

возможно не очень оригинально и слегка предсказуемо, но лично мне понравились легкость восприятия и настроение рассказа. для разнообразия, между мрачными фанттворениями с философскими рассуждениями о природе всего сущего, человеческом несовершенстве и т.д. и т.п., очень даже не плохо отвести душу такой вот «простенькой» штучкой. местами, даже забавно, проскальзывают нотки тех самых сериально-сновиденческих сюжетов про сильных мужчин, способных решить любую проблему и милых барышень, с легкостью находящих эти самые проблемы на свою, пардон, попку. в общем, милый и позитивный дамский детективчик.

Довольно заурядный сюжет, да и вообще тема искусственно создаваемых снов чрезвычайно не нова. Однако нельзя не отметить ярко созданные образы героев и атмосферность повествования. Мне эта история показалась своеобразной «тренировкой» пера, упражнением, причем — очень неплохо стилистически выполненным.

Наивный народ. Какой нафиг приквел? Только потому что там действует персонаж (Дюбауэр) с похожим именем? Якобы предок того несчастного которому вышибли мозги в самом начале «Барраяра»?

Рассказ написан ДО барраярского цикла и не имеет к нему отношения. Читайте ПОСЛЕ прочтения Форкосиганской саги ЕСЛИ вам понравится ее «опус магна». Потому что рассказ слабоват и может разочаровать неокрепшие умы. Но стоит помнить что тогда Буджолд была еще никому неизвестной участницей фендома, нигде не печаталась и лишь показывала свои рассказы подружкам по клубу.

Честно говоря, был немножко шокирован после прочтения этого рассказа. Давно уже хотел начать знакомиться с творчеством Лоис Макмастер Буджолд, но видимо выбрал не самое удачное произведение. Рассматривать это произведение как фантастику только из-за фили-снов?...или как детектив из-за дилетантской загадки? Во время чтения было очень скучно и хотелось спать, а это для меня один из важнейших показателей. Надеялся познакомиться в этом произведении с личностью Майкла Форкосигана, но его тут нет и в помине. Оценка 5.

P.S. Буду надеяться, что остальные книги поднимут авторитет этой писательницы в моих глазах, но начало слабовато.

Замечательное произведение. Конечно не хвататет некоторых подробностей, причущих иным авторам, к примеру, как происходило само плетение, а закрутка сюжета интересная...

Мне понравилось.

Маленькая повесть, или большой рассказ, это кому как нравится. У меня он воспринялся как рассказ.

Про человека создающего сны. Сны бывают разными, и оказывается ими можно управлять, а то и убивать людей. Мелькает что-то психоделическое в созданном, главной героиней, сне.

Сон как орудие убийства в детективе.

И в то же время, сны это не просто просмотренный хороший фильм, а также возможность поучаствовать в этом самом «фильме». А фильмы- сны бывают разные, как приключенческие, так и ужастики.

Спокойный плавный детектив из технологий будущего.Чем только можно убить человека? Сном -кошмаром!Не завидую нашим потомкам. К «Барраярскому циклу» отношение?..... по правде слабое — пару раз упомянута планета «Колония Бета» и всё. Так — для комплектации томов цикла, когда не хватает объёма.

Как было бы хорошо иметь несколько таких снов про запас для тех кому плохо спится. Включил на ночь и наслаждайся. Хорошая вещь. А вот детектив совсем уж простой, ни интриги, ни напряженного сюжета. Всё как-то очень просто... Порой даже не верилось, что такое вообще возможно. В конце я так и не понял почему это приквел ко всему большому циклу, который не раскрывает его в целом или частично?..

Этот рассказ не принадлежит Барраярскому циклу.