Бен Бова «Born Again»

Born Again

— сборник «Battle Station», 1987 г.

Battle Station

Итак, «Рожденный заново»...

Джереми Китинг, киллер из ЦРУ, отказался выполнять возложенное на него задание и устранить Катебе Рунгаву, дипломата из Танзании и тайного агента инопланетян. Китинг хочет уйти на покой. Но не зря говорят, что с такой службы не уходят, с нее уносят... вперед ногами. И теперь отрекшемуся убийце предстоит отчаянная борьба за жизнь...

Продолжение рассказа «Маленькая любезность». Совершенно непритязательная шпионская история с элементами НФ. Но написано хорошо, персонажи психологически убедительны, есть даже некоторое напряжение в сюжете, так что читать довольно интересно.

Очень трогателен эпизод с посещением усадьбы Томаса Джефферсона. С необходимым пафосом отмечено — отошли от духовных скреп отцов-основателей, заелись, вот вас суровые испытания и настигли!

Вообще, в том, что Бен Бова был человеком старой школы, есть что-то мило архаичное. Истории он рассказывает жестокие, но по сравнению с тем беспределом, что сейчас творится, это даже трогательную ностальгию по временам Холодной войны вызывает.