Лоис Макмастер Буджолд «Ученик воина»

The Warrior's Apprentice

Другие названия: Солдат-недоучка

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Юный Майлз Нейсмит, по старой дворянской традиции, пытается сделать карьеру военного, но из-за последствий отравления проваливает вступительный экзамен в Имперскую Академию. Найдя себе новую цель в жизни он отправляется на родину матери — колонию Бета, где оказывается втянутым в интригу с торговлей оружием. Ввязавшись в это сомнительное предприятие, Майлз поневоле попадает в самую гущу локальной войны.

Время действия — 17 год с рождения Майлза.

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина. Игра форов
Ученик воина. Игра форов

Ученик воина

Вполне добротная военно-приключенческая фантастика. В меру захватывающая, немного по-детски наивная, немного романтическая и — как следствие(?) — довольно неправдоподобная. В виде аудиокниги слушается/читается очень легко. Если не особо сильно придираться к поворотам «судьбы» Майлза, то представляется очень неплохой смесью военно-героической, романтической и классической фантастики со здравой долей морали и уроков для «подрастающего поколения». Стоит прочитать, если есть желание отвлечься от серых будней и разгрузить мозги.

Не смог дослушать. Честно пытался себя заставить, но ближе к концу сдался.

Наверное, просто не мое.

И дело даже не в том, что повествование развивается крайне медленно, а все обсасывается слишком подробно, что не остается над чем самому подумать. Как-то все не натурально, как по мне. Есль произведения о супер-героях. Эдаких сильных, ловких и смелых... Вот тут тоже самое, лишь с той разницей, что герой ОЧЕНЬ умный, а все остальные на его фоне никто. И это скорее не о реальном уме героя в данном конкретном случае говорит, а о тупости его окружения.

Нет, не мое...

Существует «фанатский» перевод этой книги под редакцией Анны Ходош. Читал именно в нём и (судя по некоторым перлам книжного перевода, выложенным фанатами) правильно сделал.

Кроме всего прочего, там более правильный перевод названия — «Солдат-недоучка».

Отличный приключенческий роман — динамичный, насыщенный неожиданными поворотами событий, интригами, столкновениями. Классический образчик удачной космооперы. При этом автор не поленилась и уделила немало внимания своему миру, что делает события более правдоподобными. Чуть по-новому раскрывается в нем общество форов. Больше информации и о порядках на других мирах. Вообще, Барраярский цикл очень хорош и своей детально проработанной Вселенной.

Читается роман очень легко, на одном дыхании. Главный герой не может не вызвать симпатии своим умом и упорством. Да, иной раз автор слегка подыгрывает ему, но это вполне естественно в таком жанре. А еще — это роман о силе характера, о преодолении самого себя, о том, что каждый человек может многого достигнуть. И именно это — самая сильная сторона романа.

Полностью поддерживаю мнение, что эта книга слабее предыдущих в цикле. Возможно, действительно автор предпочел жанровое разнообразие добротности повествования. В том смысле, что серьезно относится к чтению афер, которые прокручивает Майлз, просто невозможно. Белые нитки бросаются в глаза сразу и до последней страницы.

А вот с точки зрения языка, динамика сюжета, разнообразия ситуаций, без сомнения, все на уровне. Читать интересно.

Прекрасная и добрая книга. Не более того. Достаточно посредственное повествование о герое который побеждает силой убеждения и «высокой наследственной эрудиции»

В цикле это не самая сильная книга.

Роман пришелся мне очень «под настроение». Вполне возможно,часть восторгов из-за этого.

«Ученик воина»-якрий динамичный роман с обаятельными и неплохо прописанными героями,увлекательной сюжетной линией и атмосферой авантюры. Да,в нем нет философии «Дюны» или масштабности «Гипериона»,но это не делает произведение Буджол плохой космооперой.

Если закрыть книгу,в успех авантюры Майлза верится с трудом,но по ходу прочтения сомнений у меня не возникало. Структура и стиль романа изящны и остроумны,он не перегружен флешбеками или побочными сюжетными линиями,но это уже дело вкуса.

Эпизод с сержантом Ботари вполне логичен и оправдан,но,на мой взгляд,он диссонирует с основной канвой повествования. Финальная сцена с требованиями Форхласа предсказуема,но оттого не менее интересна.

В целом,роман оставлят очень приятные впечатления,но на шедевр всех времен как-то не тянет. Бывает,после прочтения романа многие годы в памяти оживают те или иные эпизоды. «Ученик воина»,несмотря на все обаяние и бесшабашность,таких мыслей не вызывает. Опять-таки дело вкуса,но я предпочитаю такие вот «Звездные войны» холодной и порою навевающей зевоту саге о пряной планете.

Этот текст намного слабее предыдущих двух. Хотя все читалось относительно легко и непринужденно, очень часто возникало ощущение «а это что за герой такой?»

Три четверти книги все герои ходили туда сюда, что-то делали, новые появлялись, старые пропадали — куча имен, а что к чему куда и зачем непонятно, и даже вспомнить тяжело бывало о том, на чем вчера остановился. В общем был бы полный провал, если бы не последние 10 страниц. Там автор вернулась в свое обычное русло, и это стало большой отдушиной.

Сцена с похоронами сержанта достойна всяческих похвал!
Только по этой причине 7 балов. Иначе можно в топку.

Вот и закончена очередная глава «Барраярского цикла» под названием «Ученик воина».

Честно говоря этот роман понравился мне меньше «Барраяра», не смотря на появление приснопамятного Майлза Форкосигана. Становление человека как личности это очень долгий и тернистый путь, который невозможен без совершения ошибок. Ну не может «зеленый» 17-летний юнец безошибочно выходить из подобных стрессовых ситуаций.

Хотя о чем это я, это же ФАНТАСТИКА!!!:biggrin:

В целом, роман очень неплох. Сюжетная линия, переполненная интригами и конфликтами оставляет достаточно приятное впечатление. Спасибо автору за то, что она не зацикливается на диалогах и позволяет себе знакомить нас с миром Барраяра, изучать традиции и быт его обитателей.

Моя оценка 8. После великолепного «Барраяра» автор позволил себе немного расслабиться, но я надеюсь, что уже следующая книга цикла вдохнет в него новую жизнь. Удачи тебе — Майлз Форкосиган.

Роман очень понравился потому что мне нравятся книги такого формата когда события сменяют друг друга с частотой молнии мне больше всего и нравятся и не надо слишком пристально следить за сюжетом всё равно запутаться рискуеш.

Здесь и далее ничего общего со стилем «Осколков чести» и «Барраяра», что впрочем и неудивительно. Ведь они написаы после первых книг основной серии. Всё это напоминает историю Конан Дойля с его рассказами о Холмсе. Вкраце сюжет всех книг о Майлзе выглядит так:

На полу труп.

Перешагивая через него, туда-сюда ходит толпа.

Заходит Майлз: «Труп!!!»

Все: «О боже, как мы его не замечали?»

Майлз (думает): «Сейчас я возьму убийцу на пушку».

Майл (говорит): «Я знаю кто убийца!!!»

Убийца (думает): «Дьявол, он всё знает», бросается в бегство.

Майлз: «Я ведь говорил, что знаю кто убийца!», получает очередную благодарность.

Первый роман, где главный герой цикла выходит на передний план, получился по сути плутовским. Признаться, иногда весьма трудно приходилось следить за развитием непрерывно меняющихся и не всегда поддающихся обычной логике событий, а уж за поворотами мысли «адмирала Нейсмита» – и подавно. Всё это, впрочем, трудности читателя, а не автора, который, похоже, добавил к обилию сюжетных перипетий цикла еще и жанровое разнообразие. Эффектная же концовка списала некоторые завихрения сюжета на буйство авторской фантазии.

«Не верю». «Не осилил». «Не понимаю». Очень много «не» и потерянного времени на прочтение недочитанного произведения. Извините, но это не та космоопера, которой можно дарить часть своей жизни. Не дочитал.

Блин, в конце концов, вот рядом на полке «Игра Эндера» — значит есть хорошая космоопера, ее надо только хорошо поискать.

SergUMlfRZN Очень образно, но не имеет никакого отношения к Майлзу и всей серии в целом!:biggrin:

ЛМБ сама указывала в интервью, что обычно она старается придумать в какую очередную «задницу» (пардон) засунуть Майлза и как он из нее будет выбираться. Вот так будет правильно выглядеть «вкраце» практически любой сюжет книги, где присутствует Майлз.

И, кстати» это «Барраяр» написан позднее, а «Осколки чести» как раз первая книга серии:smile:

«Ученик воина» первая книга, где Майлз начинает действовать, и действовать весьма неожиданно и эффективно, несмотря на возраст и хм... некоторые физические особенности.... Так что 10 баллов, несмотря на мелкие погрешности перевода и поправки на недостаток мастерства автора на начальном этапе!:appl:

Отличный роман! Но на мой взгляд немного неправдоподобно :frown: Из-за этого на 10 не тянет. Но лично я получил массу удовольствия, читая роман :smile: