Эдмонд Гамильтон «Диктаторы творения»

Диктаторы творения

Dictators of Creation

Рассказ, год; цикл «History of the Solar System (II)»

Адам Холл заканчивает свое изобретение, призванное спасти Солнечную Систему от дефицита ресурсов. Но, не успев представить его Правительству, гибнет от рук друзей, присвоивших себе всю славу и добычу. За какие-то двадцать лет они становятся крупнейшими магнатами, диктующими условия всей Системе, но даже не подозревают, что мертвые иногда возвращаются с того света.

Действие разворачивается во вселенной Капитана Фьючера в 2377-2397 гг н.э.

— журнал «Thrilling Wonder Stories, May 1940», 1940 г.

Thrilling Wonder Stories, May 1940
1940 г.

Восстание на Десятом мире

Даже не знаю, с чего начать. Давайте начнем с краткого пересказа сюжета одного произведения:

Солнечная Система, примерно 24-25 век. Главный герой брошен умирать в космосе. Выжив, он оказывается на обитаемом астероиде. Обуреваемый жаждой мести, направляется на Землю. Под чужой личиной знакомится там с дочерью богача. Последний сотоварищи желает получить от нашего героя нечто невероятно ценное. Тот отдает желаемое, но одновременно дает то же самое и всему остальному человечеству, что навсегда изменит существующий порядок. В конце он удаляется обратно на астероид

Я знаю, о чем вы подумали: да это же «Тигр! Тигр!» Альфреда Бестера! И вы ошиблись (или нет?). Знакомьтесь: «Диктаторы Созидания» Эдмонда Гамильтона*. Небольшая повесть, опубликована в журнале Thrilling Wonder Stories в мае 1940 года. Никогда не перепечатывалась, на другие языки тоже вроде бы не переводилась. И просто до невероятия похожа деталями сюжета на опубликованный 16 годами позже роман.

Что это? Намеренное подражание? Неосознанное копирование? Простое совпадение? Я не знаю точного ответа, могу только строить догадки.

Мог ли вообще Бестер читать эту повесть? О да, еще как мог. Он сам в то время печатался в том же самом журнале — достаточно сказать, что один из ранних рассказов он опубликовал через два месяца после выхода DoC. И вообще активно печатался в нем на протяжении 1939-1941 гг, после чего ушел работать над комиксами.

Читал ли? Фойл его знает. Если да — вполне мог устроить литературную игру со своими читателями, это было бы в его духе. Или, быть может, прочитанное некогда произведение просто отложилось где-то в подсознании и в нужный момент подсказало, куда следует направить сюжетное русло. Как ни иронично, в самом романе такой сюжетный ход есть: Гулли Фойл выдумывает себе новое имя и даже не подозревает, что не он его придумал.

Наконец, может быть и такое, что все это — просто совпадение, одно из самых потрясающих в истории фантастики.

Каков бы ни был правильный ответ, мне интереснее другое: читал ли сам Гамильтон «Тигра» и, если да, то что подумал на этот счет.

* Действие повести разворачивается во вселенной Капитана Фьючера в 2377-2397 годах. К глубокому сожалению, у нас весь цикл про Фьючера считается литературой низшего сорта: «текстовый комикс» — самый безобидный из эпитетов в отзывах. Меж тем, это вина вовсе не Гамильтона, а российских издателей и переводчиков. В оригинале это весьма приятная космоопера, с миром, продуманным до мелких деталей, и историей, простирающейся в том или ином виде на миллиарды лет.

Сокращенная версия заметки для Medium (https://bit.ly/38aWWe5).

Фантастам Золотого века пальпа чаще не везло с предсказаниями далекого будущего, чем наоборот (а если и везло, то достаточно было одного камешка, чтобы пропороть подошву сапога — вспомните неудачный выбор старомодной Венеры для места действия «Ярости»), но порою нарисованные ими картины все же выдерживают проверку путешествием в “верховремя” (upwhen, термин, изобретенный Азимовым для «Конца вечности» и утраченный в классическом старосоветском переводе наряду с некоторыми другими стилистическими особенностями). В этих случаях отдельную ценность представляет отслеживание того, как далеко от первоначально выводимых автором на передний план идей замерла стрелка современного осциллографа.

Так, в новелле Эдмонда Гамильтона 1940 года заточение тезки автора, Эдмона Дантеса, в замке Иф приспособлено к потребностям авантюрной космооперы, но лучше, конечно, космонавтам настоящего и грядущего не проверять на практике в “домашней” обстановке, способно ли сложиться настолько экзотическое сочетание условий, чтобы теория доброго аббата подтвердилась.

— Тебя не убили. Твой пример доказывает правоту моей теории. Травма замораживания и удушья в космическом пространстве не смертельна. Человек впадает в замороженный сон. Четыреста лет назад выяснили, что если температуру человеческого тела очень быстро понизить, любая жизненная активность временно тормозится. Я всегда полагал, что именно так и случается с теми, кто внезапно вылетает в безвоздушный холодный космос.

Уже лет через 20–25 после Капитана Фьючера, когда литературный и заклепкометрический уровни НФ начали стремительно повышаться, подобного оптимизма насчет последствий вылета в космос (или просто в смертельно холодную среду) через атмосферный шлюз никто не испытывал. (Скажем, у Лема в «Фиаско» Парвису даже нитрификатор шагохода, специально оборудованный на случаи предохранительного самоубийства, не помог без последствий преодолеть барьер непрерывности существования.)

А вот с прогнозом судьбы золотого стандарта, мину под который заложил еще Франклин Рузвельт своими конфискациями сравнительно честно нажитых накоплений у американских простолюдинов, Гамильтон оказался куда успешней. С немалым интересом читается рекомендация земному президенту и сегодня, стоит лишь мысленно заменить крушение золотого стандарта на кризис монетарной финансовой системы под тяжестью соотношения совокупного долга к глобальному ВВП.

Любопытно, что у Гамильтона, в отличие от Бестера («Моя цель — звёзды»), произошла амальгамация некоторых персонажей исходного сюжета Дюма-отца:

Валентина де Вильфор объединена с Гайде под личиной Джин Блисс, а эпизод с обвалом золотого стандарта зеркалирует разорение графом барона Данглара, однако безумие пострадавшего марсианского магната больше сходно с умопомешательством королевского прокурора де Вильфора, поскольку Данглар в романе Дюма-отца всё же сохраняет разум после заточения у служащих Монте-Кристо разбойников Луиджи Вампы.

В целом «Диктаторы творения» вполне сгодятся как литературная основа крупнобюджетного блокбастера условной киновселенной Marvel, тем паче сейчас, после завершения третьей фазы, с сюжетами там всё достаточно уныло (посмотрите в лица Вечных на свежем постере и честно попытайтесь ответить на вопрос, кто все эти люди). К сожалению, руководители таких проектов подобны наркобарыгам в том отношении, что своего продукта (фантастики) обычно не употребляют, а что уж говорить про фантастику настолько редкую и антикварную.

Сговорились как-то раз несколько мерзавцев, и предали они честного парня. А причина проста — деньги, власть и вообще безблагодатность. Наш герой был обречен на верную смерть вдали от родного дома, но ему повезло — его взял под свое крыло старый и мудрый ученый. Научил уму-разуму, помог выжить, после чего герой вернулся в большой мир и страшно отомстил.

Вне всякого сомнения, Гамильтон был большим поклонником Дюма; и если «Три планетера» это про гвардейцев и д'Артаньяна в космосе, то «Диктаторы создания» — это «Граф Монте-Кристо» в космосе. Некоторые детали отличаются, конечно, но первоисточник опознается с закрытыми глазами.

В целом неплохо, но как только понимаешь, откуда ноги растут, сюрпризов ждать не стоит.