Эдмонд Гамильтон «Изгнанник»

Изгнанник

Exile

Другие названия: Изгнание

Человек способен придумать многое. А если он писатель-фантаст, то может придумать целый мир. Вот только где кончается фантазия, и наступает реальность? Писатель, придумавший новый мир, неожиданно оказывается в нём…

Первая публикация на русском языке:

Эдмонд Гамильтон. Изгнанник: Рассказ /Пер. М. Гилинского; Рис. В. Мисюка //Газета «Литературная Россия», 1986, № 15 (1211) (11/04). – С.23.

— журнал «Super Science Stories, May 1943», 1943 г.

— журнал «Super Science Stories (Canadian), April 1944», 1944 г.

— сборник «The Best of Edmond Hamilton», 1977 г.

— антологию «The Great Science Fiction Stories Volume 5, 1943», 1981 г.

— антологию «Peter Davison's Book of Alien Planets», 1983 г.

— антологию «101 Science Fiction Stories», 1986 г.

— антологию «В Стране Приключений: Выпуск 1», 1991 г.

Хьюго / Hugo Award, 1944, ретроспективная // Рассказ

1944 г.

Дети Солнца

The Best of Edmond Hamilton
1977 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 5 (1943)
Peter Davison's Book of Alien Planets
Isaac Asimov Presents The Golden Years of Science Fiction: Third Series
101 Science Fiction Stories
The Giant Book of Science Fiction Stories

Бесподобно! Завершающая фраза «выстрелила» настолько удачно, что скрасила несколько невнятные объяснения героя о фантастической материализации придуманного им мира. Предлагаемое объяснение в виде наличия по соседству мощнейшей электростанции можно принять только с учетом года написания рассказа.

Также понравилась сама идея автора о возможности пребывания сочинителей в придуманных мирах. Если бы это было осуществимо, думаю, качество литературы только бы возросло...

После того, как улеглось мое первое возбуждение, я понял, что мне здесь не нравится. Конфликтные ситуации и жестокость, которые так привлекательно выглядели на бумаге, были уродливы и неприятны в жизни. Мне хотелось только одного: как можно скорее вернуться в собственный мир.

Этот рассказ перекликается с «Невероятным миром», где автор тоже наделяет фантастов способностью материализовывать свои идеи.

Как был создан мир? Церковь говорит про бога, учёные рассуждают о Великом Взрыве. Но человечество напрасно ломает над этим голову, ведь Эдмонд Гамильтон уже сообразил, что это писатель-фантаст Кэррик постарался :smile:

Рассказ понравился, особенно задела концовка, где последняя фраза переворачивает всё повествование с ног на голову.

Каждый большой писатель-фантаст создал свои собствнные миры. И степень нашего восприятия этих миров во многом зависит от того насколько глубоко автор сумел вжиться в этот мир, как сильно он его прочувствовал и создал каждую деталь и насколько качественно соединил их в одно целое. Такая глубина проникновения позволяет потом нам свободно путешествовать по этому миру и даже жить в нем. Гамильтон умел это делать и поэтому рассказ и выражает это чувство. Написано мастерски.

Похоже на приключения сэра Макса в Ехо. Там он тоже выдумывал миры, где и оказывался порой. Правда у героя этого рассказа судьба печальнее, он и хочет вернуться домой, но никак не может. Вот, собственно, весь сюжет, и больше ничего не скажешь. Жалко героя, и жаль его ошарашенных товарищей — как-то они переживут эту новость.

Остроумная идея.

Отличный рассказ с неожиданной концовкой. Зря они заговорили о фантастике, теперь эта история будет терзать их всех.

Номинант Хьюго 1944 года , ретроспективная премия.

Рассказ из тех, что навека!

Потрясающе! Очень короткий, но ёмкий. Перекликается с мыслью «Невероятного мира» его же.

Часто читаешь произведения, особенно фэнтэзи, и удивляешься — как может существовать такой мир, придуманный писателем? Да он давно бы саморазрушился. И по экономике и по морали.Но пишут же.

Автор здесь как бы окунул писателя в придуманный им мир -живи -наслаждайся.