Эдмонд Гамильтон «Люди Утренней Звезды»

Люди Утренней Звезды

Men of the Morning Star

Повесть, год

Первая публикация: Imaginative Tales, March 1958

самиздат (1)
А. Бурцев (1)

Мастер генов

Итак, «Люди Утренней звезды»...

Водолаз Керрик, едва попав по контракту на Венеру, чуть не погиб. Он подвергся нападению прямо на пристани главного острова архипелага, где обитают венериане. Так обычный работяга оказался втянут в борьбу нескольких фракций, решающих, каким будет будущее всей Венеры...

Сюжет, столь излюбленная Гамильтоном революция, конечно, не нов, но уж очень актуален. Эксплуатация и военное доминирование ТНК в ресурсобогатых странах периферии. Национально-освободительная борьба против захватчиков, проблемы экологии и культурных контактов. Все, чем болен современный нам мир, пристально рассмотрено и описано в этой увлекательной повести.

Как всегда у позднего Гамильтона реализм довлеет над досужими выдумками. И не теряя в динамике, он много приобрел в хорошем литературном письме.

И все-таки чертовски жаль, что ни Венера, ни Марс не оказались местом обитания высокоразвитой жизни. История человечества пошла бы по совсем иному сценарию, начиная с середины прошлого века. Может быть, более благополучному. Или нет.