Альфред Ван Вогт «Творец Вселенной»

Творец Вселенной

Universe Maker

Сильно расширенная версия романа «The Shadow Men» (1950)

Зверь

Космическая гончая

The World of Null-A. The Universe Maker
1953 г.

Создается впечатление, что автор не совсем понимает что он хочет сказать читателю. Он просто выпустил героя на волю и тот совершает поступки, которые вообще не вяжутся с логикой, сюжетная сетка усложняется, наполняется массой трудно читаемых и трудно произносимых слов, а также трудно понимаемых слов, чтобы создать иллюзию чего сверх сложного и так далее и тому подобное... Поэтому с трудом добравшись до конца с удовлетворением начинаешь понимать, что теперь не имеет смысла напрягаться. Пусть всё будет как будет, назад возврата нет.

В 1951 военный попал в аварию. Сам он выкарабкался, но в аварии погибла женщина.

Капитан попал на войну в Корее, вернулся, и тут ему аукнулась эта самая авария, точнее, эта самая смерть.

Он попал в будущее, где ему уготована не самая завидная учесть. Но вмешательство всяких сил освобождает героя, и приключения несутся с умопомрачительной скоростью.

Роман не всегда логичный, и иногда трудно уследить, кто здесь кто – флоттеры, тени, еще множество группировок со своими предателями, командирами и тайными целями. И всем нужен человек из прошлого.

Я не слишком люблю романы со временными парадоксами, а тут прямо свитер вяжут из петель времени. Парадоксы наслаиваются, цели становятся все менее очевидны.

Неплохая, но сильно запутанная книга, что для приключенческого романа (а приключения здесь первичны) недостаток.

Просмотрел свой отзыв и понял, что забыл упомянуть главное: идиотскую систему психотерапии. Почти все религии и этические системы не слишком одобрительно относятся к мести. Сам я в этом вопросе не являюсь слишком категоричном, но здесь уж ни в какие ворота. По Ван Вогту единственный способ излечить человека от комплексов, это доставить из прошлого гада причинившего зло твоему предку и устроить в присутствии пациента расправу над ним или по крайней мере видимость таковой.

Обоснование. Из-за деятельности гада у человека возника возник комплекс который он передал своим потомкам. Что бы его нейтрализовать этому самому потомку надо показать расправу над гадом. Ничто иное комплекс не уничтожит. Но позвольте, на протяжение нескольких поколений (Там как я понял много столетий прошло) предки пациента взаимодействовали с кучей людей и многие наверняка причиняли им вред. И что над всеми устраивать расправу? Но в будущее вытащили только одного первогада. А ведь если ещё назад во времени то можно и до Адама с Евой дойти. Не съели бы яблочки, так вообще не было бы у людей никаких комплексов.

А как насчёт тех кто делал предкам добро? Оно случайно вред не нейтрализовывало? Наверняка ведь и такие были, не одни же гады нас окружают. Но над этими вопросами автор явно не задумался.

Повесть оставляет странное впечатление. Похоже, Ван Вогт придумал нечто настолько грандиозное, (на момент написания вещи), что просто не сумел вписать это в сюжет. Почему он не создал другой сюжет, заточенный под все эти задумки – загадка.

Объявление под занавес героя аватаром создателя вселенной не несёт никакой сюжетной нагрузки и непонятно зачем понадобилось. Выреж в конце эту страничку, ничего в сюжете как таковом не изменится. Такое впечатление, что Ван Вогт на этой страничке погубил и воссоздал вселенною только для того, что бы у героя пробудились способности аватара. Но этот текстовой врез выглядит притянутым за очень большие уши и никак на основной сюжет не влияет. Да и не тянет герой на аватара, пусть даже не пробудившегося, небезызвестный Аанг даст ему сто очков форы не смотря на молодость.

То же и с вставленными в текст рассуждениями о жизненной силе. Они не выливаются ни во что. Так же с видениям вселенной со стороны. Читателям сообщается, что у мироздания есть враг – пустота. Я, было, возрадовался, что появится абсолютный противник. Что ж мечтать не вредно. А ведь автор явно намекал, что это у героя не просто глюк.

Такой же уродливой нашлёпкой к сюжету выглядит город из ещё более далёкого будущего, в который герой неизвестно как попал, и из которого неизвестно как «выпал». Чего хотели его обитатели, говорили герою правду или пудрили, как он заподозрил мозги, — неясно.

Иногда недоговорённости идут тексту на пользу. Но это явно не тот случай, слишком их много.

А как героя только что прибывшего в город теней вдруг через пару дней выбирают там главным. Им якобы из будущего объявили, что он будет там начальником. Ну, все и дружно проголосовали за него как зомби, что бы ни мучиться, надо полагать. А самого его даже не сразу в известность поставили.

Теперь о самом сюжете. Когда выясняется, что герой гоняется сам за собой, становится откровенно скучно. Он преследует сам себя, так как по прошлому опыту знает, что в будущем должен этим заняться. Возможно, на момент написания романа идея временной петли и была в новинку, но не сейчас. Интрига теряет всякий смысл и выглядит одним большим поддавком.

Не разрешены линии ни с одной из двух женщин. В общем, не потянул в данном конкретном случае Ван Вогт сюжет, не потянул.