Алексей Пехов, Елена Бычкова «Синее пламя»

Роман-эпопея

После войны, развязанной магами много веков назад, от цивилизации остались жалкие осколки, могучие города и крепости до сих пор лежат в руинах, среди которых бродит Нежить. Герои отправляются на поиски реликта древних времён, чародея, непостижимым образом пережившего Катаклизм, ведь он в силах возродить этот мир и вернуть ему былое величие.

Для этого произведения есть карта:

Цикл завершён.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

7.82 (2043)

Белый огонь
Ткущие мрак

Der Gebannte
(немецкий)

Дилогия о путешествии в магическом постапокалиптическом мире в поисках давно пропавшего мага, которого весь остальной мир считает умершим. Идут разные люди с разными способностями, идут не просто от нечего делать, а потому, что на них оказывается давление.

Что в итоге — довольно невнятное путешествие с некоторыми никуда не ведущими нитями и не очень ясным финалом

UPD Ну вот, заявлен третий роман

Акробат Тэо, бывшая сойка Лавиани, указывающая Шерон. Что их связывает? Но именно они должны отправиться на таинственный остров по велению шаутта, чтобы увидеть там нечто, не поддающееся объяснению.

Данный цикл вырос из рассказа «Синее пламя. Маяк», входящего в состав сборника «Шанс». Для творчества Алексея Пехова это вполне заурядное явление. Из рассказов автора также появились циклы «Заклинатели», «Страж» и роман «Ловцы удачи». И по старой доброй традиции, рассказ почти в полном виде включен в данное произведение в виде отдельной главы (как и в «Заклинателях» и «Страже»).

Сюжет. Некоторое время назад произошла катастрофа, после которой многие знания были утеряны, привычный мир изменился, магия умирает (напоминает роман автора «Последний завет» и цикл «Ветер и Искры»). По миру бродит величайший маг Тион, где-то на троне сидит Скованный, и именно по их вине произошла данная катастрофа.

Герои. Акробат Тэо, в результате одного события получивший на руке знак водоворота, и со временен должен превратиться в пустого, существо вселяющее ужас. Бывшая сойка (аналог наемных убийц) Лавиани, обречена на вечные скитания, так как из соек так просто не уходят, и за ней началась охота. Указывающая Шерон, в результате событий произошедших в рассказе, из которого и появился данный цикл, потеряла свою дочь. Но кроме главных героев имеется множество второстепенных, которые, так или иначе, влияют на сюжет данной книги.

Мир, который в первой книге был ограничен небольшой территорией, во второй заметно расширился. Историю данного мира мы узнаем из разговоров Тэо и Шерон, которые очень увлекаются легендами.

Финал цикла остался открытый, и я очень надеюсь на продолжение. Буду верить, что Алексей Пехов расскажет нам сначала эту сказку, прежде чем переходить к посредственному циклу «Мастер снов», написанному в соавторстве.

Для меня типичный Пехов . И это не минус !

РПГ с классическими героями ( до того классическими , что они Ренж и Мили ДД , танк и саппорт ) идут выполнить квест и победить дракона . Философия с психологией и прочее раскрытие персонажей , и мощный посыл тут ..ну не самое сильной звено .

Если Страж как цикл с финалом и посылом на 10 ку по шкале Пехова а Киндрэт на двойку ( это мое имхо — не на что не претендую) , то Синее пламя на пятерочку не больше .

Но все ,за что я люблю автора тут имеется — бодрое и цельное повествование логичное ( даже рояли в кустах логичны ) , сюжет захватывает и -что там будет дальше — присутствует на всем его протяжении . Мне было интересно и нескучно и по окончанию грустно от того что я все прочла . Перечитывать не тянет , но продолжение жду.

Немного разочарован, вроде всё в цикле есть — а в итоге ПШИК, драка в трактире пусть не такая эпичная но более захватывающая чем такой финал ... если будет продолжение автору хорошо-бы постараться вытащить цикл, интересные заявки на продолжение есть, вопрос что с них получится