Татьяна Кигим «В Америке секса нет»

В Америке секса нет

Парабеллум. СССР, XXII век. Война в космосе

Модель для Сборки — Live

Забавный рассказик. Только вот незабавно то, что в наше время хватает особей, считающих, что американцы все тупые. И наивно верящих, что вот прямо все-все-все в будущем будут слушать только классику и читать только патриотическую хрень.

Рассказ входит в антологию «Парабеллум. СССР, XXII век.Война в космосе» и этим все сказано. Нельзя такое читать не обладая как минимум чувством юмора и максимум терпения, ну и пожалуй ещё надо родиться в СССР. Т.к. всем вышеуказанным требованиям я видимо соответствую, то на отзыв таки оказалась способной.

Итак, о сюжете не буду говорить совсем, а скажу лишь об ощущениях и ассоциациях, которые возникли. Кто помнит детские фильмы «Москва — Кассиопея» и « Отроки во вселенной»? Так вот «В Америке секса нет» —  это примерно как 10 раз переделанный на них римейк, т.е. космос, подростки, пафос и киборги. Но это ещё не все...весь рассказ собой представляет солянку из пересказа анекдотов про русских и американцев (могу перечислить для желающих анекдоты), пару-тройку перлов М.Задорнова, типичные стереотипы об американцах и американском образе жизни и вскользь упоминание о «Кишках» Ч.Паланика (про Паланика не уверена, но мальчики меня поймут и вспомнят откуда тема о просовывании чего не поподя, туда, куда не следует).

А теперь скажите мне, где здесь авторство Татьяны Кигим? Может способность объединить несовместимое?

В общем у меня рассказ не вызвал не чувства ностальгии, не показался мне интересным и все время пока я читала, у меня то и дело в памяти всплывали те или иные фразы и шутки, которые я когда-то и где-то слышала. Возможно конечно в этом и есть весь ИЗЮМ представленной в рассказе истории, но я его не нашла и, так сказать, не вкусила.