Катарина Керр «Дэверри»

Дэверри

Deverry

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Чары кинжала

Darkspell
Sisters in Fantasy
The Red Wyvern
The Fire Dragon

Очень необычная книга (точнее цикл) и по форме, и по содержанию. Много оригинальных для фэнтази идей: нелинейное развитие сюжета, несколько переплетенных между собой историй из прошлых реинкарнаций героев, попытка представить магию в виде, близком к эзотерическому, не лишая ее при этом некоторой «сказочности». Первая книга ну очень хороша, а вот дальше... Сюжетная линия потихоньку теряет нелинейность, а сами книги скатываются в фэнтазийную банальность — многотомную войнушку, коих написано уже пруд-пруди... А жаль! Вот если бы автор написала законченную историю, ну хотя бы в 3-х книгах, то оценка была бы 10, а так 8/10 за оригинальное начало.

Читал давно, потому возможно многие детали уже не помню, потому опишу общие впечатления. прочитал все 6 томов что перевели, и впечатления позитивные. На оригинальном английском читать не берусь, т.к. без переводчика не пойму всех нюансов, а читать абы поставить галочку неохота.

Развитие событий не стремительное, скорее даже немого медлительное, но и я не помню чтоб в каких-то моментах я откровенно скучал. Может сложится ощущение что все уж слишком «растянуто». Но это скорее из-за того что в книге ОЧЕНЬ много отступлений от главного сюжета. Как пример: герои останавливаются ночевать в старом замке, а со следующей странице уже идет повесть про то, что происходило в том замке ранее. По моим ощущениям основная повесть занимает около половины книги. С одной стороны получается сильно растянуто, а с другой — достаточно полная картина мира. Да и сами «отступления» в большинстве случаев достаточно интересные. Отдельное слово нужно сказать про поднятую автором тему реинкарнаций. Они помогают более полно раскрыть характер главных персонажей, да и объясняют некоторые недоговорки. хотя ближе к концу начали появляться моменты, когда действия ГГев были немного «притянуты за уши». Как пример:

раставание Джил и Родри
. Но и явных «я так сделал/сделала ибо не могла поступить по другому» я не наблюдал. Собственно основной сюжет в книге достаточно «мутный». К превеликому сожалению, никакой захватывающей интриги нету. Но зато и нет вечных спасти мир/принцессу, найти несколько могучих артефактов, завести кучу друзей и убить главного [s]говнюка[/s] злодея.
Если мне не изменяет помять, то за 6 книг сюжет дошел только к тому, что они то-ли перевели, то-ли узнали кто может перевести надпись на кольце Родри

Ах еще, магия. Она есть. Так называемый двеомер.

С ГГев магам является Невин. По книге «невин» переводится как «никто». А чего так — описано в одном из отступов. А потом окажется что Джил тоже что-то умеет.
Но никаких столь любимых авторами молний/шаров огня/энергетических плетей нету. По крайней мере, они не врезаются в память, как например история про влюбленную пару и бал с замедленным временем.

В общем книга для людей, которые хотят не спеша читать что-то интересное, сидя в кресле с тортиком и горячим чаем. Конечно имхо, но я именно так читал :wink: