Николай Свечин «Варшавские тайны»

Коллежскому асессору Алексею Лыкову не суждено почивать на лаврах, наслаждаясь уютом родного очага в кругу детей и красавицы-жены. Служба снова призывает его на опасное задание. На сей раз Лыкову предстоит отправиться в Варшаву и расследовать несколько преступлений. Зверски убиты русские офицеры – брошены с распоротыми животами умирать… всё это власти легко списали бы на обычных уголовников, если бы не упрямство Лыкова, который, рискуя жизнью, сумел раскрыть заговор государственного масштаба!

Варшавские тайны

Очень простой текст, превозносящий поляков и выставляющий русских дикарями и агрессорами, захватившими по недосмотру европейскую страну. Даже непонятно зачем там детективная линия и сам Лыков.

Николай Свечин поставил перед собой серьёзную задачу — через серию романов об Алексее Лыкове показать невероятную русскую историю конца XIX — начала XX века, рисуя её яркие страницы и обнажая болевые точки. И всё это в рамках детективного жанра.

В «Варшавских тайнах» перед нами раскрывается не просто полицейское расследование, здесь автор препарирует «польский вопрос» и делает это максимально тактично и с хорошо видимой сквозь текст горечью, личным отношением.

Для тех же, кто просто решил провести время за книгой детективного жанра, у автора припасён злодей, роковая красотка (здесь передо мной вставало лицо актрисы Людмилы Нильской в роли пани Ядвиги Ковальской из телесериала «Государственная граница»), схватки и фирменное лыковское обаяние. И всё это прекрасным литературным языком.

Отличный, очень атмосферный цикл. Безусловно можно проводить аналогию с циклом про Фандорина. Возможно, детективы Акунина и чуть более закручены и непредсказуемы, но это лишь моя субъективная оценка. В книгах Свечина очень много исторических деталей, которые очень органично вплетены в сюжет и создают неповторимую атмосферу того времени. Все книги очень разноплановые как по сюжету так и по географии происходящих событий и реально создается впечатление, что автор все это видел своими глазами.

Еще очень приятное отличие от Акунина — автор относится к России (того времени) с любовью, как к своей Родине, в то время как, читая Акунина, особенно сейчас, понимаешь, что его отношение крайне неоднозначное.

В данном эпизоде как видно из название практически все действие происходит в Варшаве. Автор отлично раскрыл тему польской русофобии (которой уже не один век), не генерируя при этом антипатии к Варшаве как городу (архитектуре) и его духу. Кстати, великолепное описание модели решения «польского вопроса» приводится в замечательной книге Злотникова «Царь Федор».