Робин Слоун «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»

Mr. Penumbra's 24-Hour Bookstore

Роман, год; цикл «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»

В поисках работы веб-дизайнер, оставшийся не у дел, заходит по объявлению о поиске продавца в маленький книжный магазин. Отсутствие опыта в книготорговле помехой не явилось, потому что, по словам хозяина магазина, торговля в нем организована совсем не так, как в любом другом магазине. И действительно, покупателей в магазине было мало, приходили они в любое время суток, в том числе и ночью, и не платили за взятые книги.

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2013

Китчис / The Kitschies, 2013 // Золотое щупальце (дебютный роман)

В планах издательств:

2024 г.

Издания:

Цілодобова книгарня містера Пенумбри

Только в эпилоге понял, почему некоторые называли книжку этакой современной сказкой, в заключении да, и «все жили долго и счастливо», и подача, как у сказок, да и вообще приятный такой заряд позитива без особой приторности. Но вот в ходе чтения у меня была ассоциация скорее с некоторыми книгами старой детской серии детективов Черный котенок. Такое же легкое, наивное и простенькое чтиво, которое проглатываешь за полтора вечера. Такая же поверхостная работа с персонажами и сюжетом, где нет и впомине никакой глубины проратотки ни первого, ни второго, но автор к этому и не стремился. В итоге Круглосуточный книжный — это такое пустоватое, но не лишенное удовольствия времяпрепровождение, ни к чему не обязывающее и ничего не требующее.

P.S. С обожествлением гугла автор явно перебощил:/

P.P.S. Не знаю, кого ругать, но за структуру диалогов кому-то потшапке нужно дать. Я часто путался, когда прямая речь постоянно прерывалась обычными предложениями, в которых продолжалось общение. Про синтаксис совсем забыли.

Не очень люблю-ценю зарубежных авторов. Слушал в плеере и несколько раз в начале собирался удалить.

А потом втянулся.

И теперь ХОЧУ ПРОДОЛЖЕНИЕ!!! )))

Даже глянул что тут считают похожим.

Наверное вот это попробую

Артуро Перес-Реверте «Клуб Дюма»