Робин Слоун «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»

Mr. Penumbra's 24-Hour Bookstore

Роман, год; цикл «Круглосуточный книжный мистера Пенумбры»

В поисках работы веб-дизайнер, оставшийся не у дел, заходит по объявлению о поиске продавца в маленький книжный магазин. Отсутствие опыта в книготорговле помехой не явилось, потому что, по словам хозяина магазина, торговля в нем организована совсем не так, как в любом другом магазине. И действительно, покупателей в магазине было мало, приходили они в любое время суток, в том числе и ночью, и не платили за взятые книги.

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2013

Китчис / The Kitschies, 2013 // Золотое щупальце (дебютный роман)

2024 г.

Цілодобова книгарня містера Пенумбри

Молодой дизайнер, специализирующийся по шрифтам, теряет работу и находит новую вы поняли где:). Загадочный книжный магазин, загадочные посетители, бибилиотека в подземелье, тайна пятисотлетней давности и современные технологии, которые пытаются ее разгадать. Крайнее воплощение этих технологий — девушка Кэт Потенте, которая работает в Гугле. Гугла в книге много:).

Но куда меньше Дэна Брауна, чем вы могли бы подумать по аннотации:) Это скорее напомнило мне «Марсианина», причем двояко — во-первых, одномерностью персонажей, во-вторых, позитивным образом будущего. Если вкратце, то, после всех сюжетных перипетий, милых и бескровных приключений, понимаешь, что эта книга иллюстрирует процесс поглощения прошлого будущим — с уважением и любовью к прошлому; а не со вселенским плачем об утрате Любви к чтению/запаха книг/деградации человечества.

Дочитал эпилог. В голове сонм однозначно положительных прилагательных. Это доброе, светлое, даже ламповое и задорное приключение в духе лучших фэнтезийных саг.

В главной роли Вор, Воин и Волшебница, случайно находят артефакт, способный дать ответ на один из сложнейших вопросов человечества — как жить вечно. Только все на современный лад со всей присущей атрибутикой двадцать первого века.

Здесь нет ни грамма привычной магии (разве что некоторые фант допущения), зато есть собственные драконы! Ах, да, альтернативный вид магических наук все-таки присутствует, о нем лучше всего расскажет лозунг мультсериала «My Little Pony». Ага, о чудесах дружеской взаимопомощи и понимания.

Ответ на главный вопрос человеки получат... достаточно заурядный. Но унывать и расстраиваться при чтении этой книги — абсолютное табу. В этом мире еще живы предания глубины веков, и наследие предков разносится эхом между полок одного загадочного книжного магазина, за прилавком которого сидит старый добрый волшебник. Ну, почти волшебник.

Сюжет паразитирует на странных тайных обществах, кодах и шифрах. Просто не пытайтесь искать в нем скрытый смысл — все на поверхности. Да, вот так просто.

Но в воздухе витает романтика смелых идей и приключений вперемешку с ностальгическим запахом книг. Лихие герои, увлекательное повествование, синергия жанров, доброта, юмор и теплая искренняя концовка...

Я запомню твою книгу, Робин Слоун.