Ольга Зинченко «По ту сторону»

По ту сторону

Все девушки гадают на святки. Наташа тоже хотела погадать. Только не как обычно, а с использованием компьютера и веб-камеры.

— антологию «Самая страшная книга 2014», 2014 г.

Самая страшная книга 2014

Нууу… Крутая и достаточно пугающая идея «бытового, обыденного лавкрафтизма», где непознаваемый, дикий, сводящий с ума ужас может скрываться за совершенно привычными бытовыми вещами (веб-камерой в данном случае). Но рассказ в целом слабоват – очень уж самиздатовская любительщина, кмк. Таких – за пятачок пучок, как говорится.

Начнём с того, что я лингвист, поэтому во время прочтения рассказа мои глаза не переставали кровоточить. Великий и могучий русский язык явно не самая сильная сторона Зинченко. По крайней мере литературный точно. Фразы типа «он стал подниматься по лестнице» или «я должна находиться одна» — это уровень пятого класса средней школы. Также складывается впечатление, что у Ольги очень строгие родители. Они категорически запрещают нецензурную брань в любом виде, поэтому, когда нашей так называемой писательнице выпала возможность излиться на бумагу, она словно с цепи сорвалась и не смогла сдержать поток всей накопившейся за годы отрочества «херни» и прочей грубой, вульгарной словесности. Далее… Юмор. Убогий, плоский, незрелый. Кот породы сфинкс по кличке Пушистик. Божечки, как свежо и оригинально! Всё это и многое другое в детской страшилке из тех, что рассказывают на пижамных вечеринках, под названием «По ту сторону» 1/10

Уже на середине сборника я задумался об адекватности легендарной «таргет-группы». Как сквозь сито отбора могли пройти такие слабые тексты? Стоило ли допускать к печати это несуразное нечто без сюжета и налетом хоррора? Очередная зарисовка из категории «ни о чем».

А мне рассказ понравился. Эта вот недосказанность, отдающая Лавкрафтом всегда нравилась в литературе. А тут история даже заканчивается лечебницей. Так же понравилось то, что это именно одна, коротенькая история, как будто просто отрывок из жизни. Без предыстории, без продолжения. Просто описание того, как главный герой сошел с ума.

Вероятно, самый слабый рассказ антологии. Единственный плюс, который я могу отыскать в этом опусе — применение высоких технологий для гадания. Какие зеркала, сэр, 21 век на дворе, будем юзать вебкамеру и монитор.... все остальное — плохо. Герои картонные, сюжет предсказуемый, язык не самый лучший. Незачот.

Что-то тут не так. Вроде бы читается не без любопытства, но... Самое интересное автор нам решил не показывать, и это не тот случай, когда можно похвалить за продуманную недосказанность. Хоррор здесь какой-то натужный. Сюжет вообще без заморочек — случилось страшное, дорогой читатель, так, мол, и так, подробности — по запросу. Да и написано с изрядной доли корявости, с неожиданными авторскими находками в виде внезапного слияния двух сюжетных плоскостей не самым удачным образом. Короче говоря, без этого рассказа книга ничего бы не потеряла. А вот за имя кошака — несомненный зачёт.

Рассказ понравился. Как совершенно классическими ходами, недоговоренностями и попаданием героя в психушку, так и способом привнести что-то новое в систему гадания.

Вот так, с помощью набора штампов, можно сделать вполне сносный рассказ. Звезд с неба не схватит, но выглядит вполне добротно.

Такие дела.

Первый рассказ «Самой страшной книги 2014», который оставил меня абсолютно равнодушным. Коротенькая история, без начала и конца. Ни почему она произошла, ни что там за тварь такая — все должно быть ясно по умолчанию. Плюс еще этот странный авторский поток сознания, когда действие неожиданно переносится из деревенского дома в лечебницу для душевно больных... раздражает, мешает погружаться в историю. У рассказа уровень работы конкурсного МТА. Вроде и написано более-менее гладко, а все равно, интереснее выуживать ошибки, чем следить за сюжетом. Или его отсутствием.