Алексей Бобл «Туман войны»

Туман войны

Роман-эпопея

Содержание цикла:

Туман войны
Лицо войны

Собственно, это не цикл. Это одна большая книга, разделенная почти пополам. Линейный сюжет не прерывается после окончания *Тумана войны* при переходе на *Лицо войны*. И такая последовательность мне очень нравится. А если сказать больше, то нравится мне в этих двух частях абсолютно всё. Редкое явление: виртуальный мир в виртуальной реальности, да ещё с отсылкой на какого-то Искина, который как бы сверху руководит процессами и там и здесь. Детализация всего происходящего делает книгу живой и правдивой. Все персонажи кратко и точно получают свои характеристики. Даже лица второго плана не остались без описания своих умений. А навороченный сюжет заставляет очень внимательно читать книгу, написанную одновременно в нескольких жанрах. LitRPG с примесью Матрицы, да ещё детектив с непрерывным экшеном.

С удовольствием прочёл Туман войны. Спасибо автору. 10 баллов.

Сюжет хорош: детективная составляющая (разгадать врядли реально), повороты событий. Но нового тут мало.

Из минусов: герои не вызывают отзыва, нет жалости к умирающим, симпатии к живым; написано сухо, диалоги с военной лаконичностью, юмора нет.

Мое мнение по прочтении: имеет вполне заслуженную оценку в районе 6 — 7 баллов.