Олег Кожин «Среди дождя»

Среди дождя

Другие названия: Сквозь дождь

Рассказ, год (год написания: 2013)

Ведущий корпоративов Артур среди ночи едет на турбазу под Петербургом. По крыше автомобиля стучит непрекращающийся ливень, диджей на радио запускает одну мрачную песню за другой… а в заднем стекле отражается нечто страшное, преследующее Артура этой тёмной ночью.

В 2017 г. была сетевая публикация.

— антологию «Истории Ворона», 2021 г.

Чёртова дюжина, 2013 // (3 место)

Истории Ворона

Олег — тоже из таких старых коней, что он не то что не испортит борозду, он где пройдет — там прокладывает. Понятное дело, что и требования к рассказу, подписанному ТАКИМ именем сами собой возрастают.

Итак, по сюжету наш герой едет по Питерской трассе через густой ливень, а по радио беснуется диджей Анастас, запуская одну песню про дождь за другой. И в такую ночь может случиться что угодно...

На самом деле, при прочтении данного рассказа я готов был предложить руку на отсечение (левую), что автор описывает собственный опыт подобной поездки. В конце концов, писатель хоррора должен быть трусом хотя бы подсознательно, а, значит, уметь увидеть ЛЮБУЮ ситуацию через призму хоррора. Похоже, именно это и произошло с Олегом в одну из дождливых осенних ночей, когда он возвращался на машине через ливень, скажем... из магазина.

В первую очередь хочется выделить атмосферу рассказа. Рассказ АТМОСФЕРНЫЙ запредельно. Настолько, что я, дочитав его, на предложение отца пойти во двор к бассейну удивленно ответил: «Там же ливень!». Да, вот прямо настолько. Читатель сам оказывается на пассажирском сиденье этого автомобиля и погружается по уши в густой мрак дождливого бессознательного.

Язык написания я оценивать не буду — не дорос я еще Олега за текст склонять.

А вот по сюжету (или, скорее, к подаче оного) будут вопросики. Первая половина рассказа читается в предельном напряжении. Когда за окном в первый раз мелькаем фигурка в химзащите, кишки скручивает в тугой узел. Этот момент действительно пугает и звучащее на фоне «кто-то ищет тебя среди дождя» по радио еще сильнее нагнетает напряжение.

А вот потом диджей ОЧЕНЬ нарочито указывает на ошибку, допущенную в произношении его имени и... Не буду спойлерить, но для меня на этом моменте вера в происходящее закончилась. Дальше, на самом деле, все вывернулось ГОРАЗДО лучше, чем я ожидал, но в финале Олег не удержался и дал-таки достоверное понимание того, что все происходит ИМЕННО так. Ладно, те, кто не прочитали рассказ не поймут, главное — поймет Олег.

Ну и опять-таки, после исправления ошибки в имени весь этот саундтрек становится несколько искусственным и начинает раздражать. Впрочем, возможно, его на мой вкус было слишком много.

Однако, в итоге мы имеем ОЧЕНЬ атмосферный рассказ с хорошим уровнем жути и, несмотря на мои докапывания, весьма недурным и оригинальным сюжетом. На самом деле, «Среди дождя» ВСЕМ своим видом так и напрашивается на короткометражку (для экономии бюджета часть сцен можно отснять на автомойке. Просто советую).

Атмосферно. Ночь, дождь, музыка, пустая автомобильная дорога, таинственная фигура, что всегда где-то чуть позади, и адская радиостанция.

Во-первых, как я уже сказала, это атмосферно. Во-вторых, мне понравился приём с подбором подходящих случаю тематических песен. Да, слово «дождь» звучит порой слишком часто, но мне приятно было немного поностальгировать по временам ранних Дозоров Лукьяненко с тем же приёмом. В-третьих, в финальной части рассказа нас ждёт классический «внезапный поворот», взгляд на события под новым углом. При этом неглупо реализованный, с противопоставлением мороку и зеркалам современной техники. Ну и финал тоже получился — напряженный и закономерный. Тут уж всё по заслугам, чего уж там...

И до этого в антологии «Истории ворона» были впечатляющие и атмосферные рассказы, но мурашки по затылку побежали только от рассказа «Среди дождя».

Ночь, трасса, дождь, главный герой на красном «Опеле».

И странная радиостанция с экстравагантным ведущим и плейлистом про дождь.

Герой едет, ты читаешь, и становится всё более и более жутко.

В какой-то момент думал, что рассказ таки свернёт на любимую Пелевиным тему незаметного перехода от жизни к смерти и посмертным мытарствам. Но рассказ сделал в конце пусть два, но менее впечатляющих твиста.

За знание песен про непогоду и мурашки — несомненная десятка.

Чего бояться: дождя на пустынной трассе и пьяных за рулём.

10(ЖУТЕНЬКО)

Я придумал тебя, придумал тебя,

От нечего делать, во время дождя…

Вот как же часто в сборнике ССК попадаются рассказы, которые так и просятся на экраны. «Среди дождя» — один из таких представителей! Сюжет развивается, можно сказать, в ограниченном пространстве. Ночь Дорога. Дождь. Артур ведет машину и слушает радиостанцию, которая обращается именно к нему...

Чувство тревоги так и нарастает, ведь ты не до конца понимаешь, что произошло. Знаете, когда автор может вызвать чувство сопереживания к герою, хотя и знаешь, что он поступил неправильно, — это мощно! Кожин не зря один из ведущих авторов ССК, что в очередной раз доказывается в рассказе «Среди дождя».

«Road Horror». В Европе с их скромными расстояниями такие рассказы не прочувствуют, а в России и в США — вполне. Перспективненько, в общем. Ехал-ехал и доездился. До сих пор читал в этом духе только рассказы Андрея Дашкова. И начал примерно понимать те хоррорские штучки, которые на дороге не обязательны, но желательны:

Ехать на машине желательно ночью и с нечистой совестью. Желательно в дождь... И чтобы остальной транспорт куда-нибудь исчез. Зловещие вороны на столбах. Сомнительные встречные, которых ни в коем случае нельзя приглашать в машину (но которых вы обязательно впустите или прихватите в виде трупа). Остановившиеся часы и уровни топлива. Ну и конечно радио ада.

Классный рассказ. Очень атмосферный. Есть литературные произведения кинемотографичные, где читатель видит яркую картину действий, происходящих в рассказе. Здесь же такой эффект достигается с помощью звуков, вернее текстов песен, звучащих в эфире. За счёт этого автор и добился реалистичности, а вместе с тем, и некой кошмарности, неотвратимости, происходящего. Наверное, ещё интереснее было бы прослушать этот рассказ в аудио версии.

По сюжету, эта истории живо напомнила мне роман А. Стрэнтона «Попутчик», основанный на одноименном фильме. Ночь, дождь, одинокий водитель на пустой трассе. И некто «ищущий его среди дождя». Весьма короткий, но яркий и сюжетно законченный рассказ.

Так ли уж нужен этому рассказу навязанный автором саундтрек? Сама по себе идея интересная, но музыка, во-первых, не дает читателю никакой новой информации: дождь, дождь, идет дождь... Об этом автор не устает напоминать читателю, вставляя это слово [Какое? Дождь!] в каждый второй абзац, а для особо забывчивых, по-видимому, добавляет еще и тематические песни [А теперь все вместе: ДО-О-ОЖДЬ!].

Во-вторых, музыка не привнесла бы нового (точнее, нужного) и в атмосферу рассказа: несмотря на контекст слова «кто-то ищет тебя среди дождя» не приобрели для меня второй — зловещий, если хотите — смысл. Это по-прежнему песня, под которую хочется танцевать медляк с какой-нибудь симпатичной милой девушкой; но дрожать от страха в предвкушении какой-то опасности или таинственного кошмара – я вас умоляю [Простите, а это заразно? Нет, это – дождь!] … Когда бы я услышал «Никуда, никуда нельзя укрыыыыыыыыыыыться нам…», я бы стал тихо напевать себе под нос, а на «Алисе» вообще отложил бы рассказ на две три песни – или на два-три альбома [Та-ак. Четвертое по горизонтали: «Осадки в виде падающих с неба капель воды.» Пять букв. Хм…].

Порадовали Анатас (Господи, что за имя такое?!) и появляющийся на заднем сиденье авто какой-то козерог.

Рассказ неплохой, на четвёрочку. Хотя, возможно, просто меломан внутри меня сегодня отпраздновал победу.

[Начал икать, пока читал отзыв? Просто летний дождь вспоминает тебя…].