Грант Аллен, Артур Конан Дойл «Дело врача»

Дело врача

Hilda Wade, a Woman with Tenacity of Purpose

Единственный детектив написанный в соавторстве! Впервые на русском языке! Тайна, вполне достойная Великого Детектива с Бейкер-стрит! Хильда Уайд — настоящий Шерлок Холмс в юбке, влюбленный в нее молодой врач во многом напоминает доктора Ватсона. Вместе они должны вернуть доброе имя ее отцу — тоже врачу, несправедливо обвиненному в убийстве. Удастся ли героям разоблачить преступного гения, для которого клятва Гиппократа — пустой звук, а власть простирается от палат лондонского госпиталя до южноафриканских саванн и заснеженных вершин Тибета?

Дело врача

Очень прилично сделанный приключенческий роман, этакая смесь Конан Дойла и Майн Рида. Здесь вам и детектив, и любовная линия, и путешествия, -- всего понемногу. Сейчас может показаться немного наивным, но нужно делать скидку на время написания.

Кстати, отдельный плюс: качественный перевод и уместные комментарии, благодаря им становятся ясны многие нюансы, очевидные тогдашнему читателю, но не нам с вами.