Александра Давыдова, Шимун Врочек «Огонь под железным небом»

Огонь под железным небом

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Многолетняя война без надежды на окончание. Все человеческие ресурсы брошены на поддержание боеспособности фронта. Люди настолько истощены, что уже и не различить кто человек, а кто всего лишь кукла...

— антологию «Призраки и пулемёты», 2014 г.

— сборник «Не/много магии», 2015 г.

— сборник «Записки ночью из холодного отеля», 2022 г.

Призраки и пулемёты
Не/много магии

Не/много магии
Записки ночью из холодного отеля

«Цеппелины над железным городом»

Мини-рецензия на «Огонь под железным небом» Шимуна Врочека и Александры Давыдовой

Прежде всего, хочу отметить, что я собирался прочитать антологию «Призраки и пулемёты», составленную Вячеславом Бакулиным и Никитой Авериным, ещё десять лет назад, примерно тогда же, когда она и вышла. Но не срослось. Остановило меня в первую очередь то, что стимпанк я почти не читал, хотя и признаю его неповторимый стиль.

Одним из редких произведений в жанре стимпанка, прочитанных мной, был роман-буриме «Кетополис: Киты и броненосцы», одним из ключевых авторов (названых переводчиков) которого выступил как раз Шимун Врочек. Позже он не раз возвращался если не к этой вселенной, то к самому жанру как таковому, а один из рассказов-продолжений написала как раз Александра Давыдова (но его мне ещё не довелось прочитать). «Огонь под железным небом» одновременно ощущается как рассказ, который бы легко мог происходить в Кетополисе.

Стиль в рассказе на загляденье. Рубленые фразы, присущие как раз Шимуну, вместе с отдельными плавными эпизодами, в чём заслуга, полагаю, Александры, создают кинематографичную картинку. Пусть мир там рисуется мрачным и даже местами жутким, с куклами-инвалидами и дирижаблями-бомбардировщиками, впечатления всё равно оказываются яркими. Однако за стилем почти исчезает сюжет. Быть может, рассказ и задуман зарисовкой, но больно печальной она получилась.

Сразу хочу предупредить, что я не являюсь поклонником стимпанка и, более того, читал всего пару-тройку произведений в этом жанре. Так что я оценивал я этот рассказ без привязки к жанру и его особенностям. В классификаторе вообще «таймпанк» указан, но это для меня вообще зверь неведомый. Но рассказ, тем не менее, понравился. Чего не отнять у рассказов Врочека, так это кинематографичности! В очередной раз приходится признать: прочитал — как короткометражку с хорошей графикой посмотрел. Получилась короткометражка в декорациях стимпанка хорошей — и смог от заводов присутствует, и полутёмные трущобы, и жители в масках-противогазах, даже цеппелины — куда ж без них! =))) — плывущие в небе, «словно стаи серых китов», есть. И вообще, получилось в меру стим, в меру панк, и со смыслом в то же время. Проще говоря — понравилось.