Кен Лю «Судебных дел мастер и Царь Обезьян»
- Жанры/поджанры: Магический реализм (Современный )
- Общие характеристики: Философское | С использованием мифологии (Китайской/японской ) | Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Азия (Восточная Азия ))
- Время действия: Средние века
- Сюжетные ходы: Становление/взросление героя | Спецслужбы
- Линейность сюжета: Линейный с экскурсами
- Возраст читателя: Только для взрослых
Живёт в своё удовольствие в деревне Санли мастер судебных дел Тянь Хао Ли. Не волнует его ни обветшавшее родное жилище, ни заношенная одежда, ни однообразная скромная пища.
Нет, Тянь не служит в суде, мастером его прозвали односельчане, бедняки. Те, кому не под силу знать все тонкости законов Великого Цинского кодекса, которым прикрываются жадные купцы и помещики. Те, кому он никогда не откажет в помощи.
Но вот однажды, всегда имевший дело лишь с простыми судебными тяжбами, мастер узнаёт то, что может пошатнуть устои правящей династии Цин.
Первая публикация — электронный журнал «Lightspeed», август 2013 года.
Первая бумажная публикация из известных — декабрь 2015 года.
Входит в:
— журнал «Lightspeed. Issue 39, August 2013», 2013 г.
— антологию «Nebula Awards Showcase 2015», 2015 г.
— сборник «Бумажный зверинец», 2016 г.
— антологию «Futures & Fantasies», 2018 г.
Номинации на премии:
|
номинант |
Небьюла / Nebula Award, 2013 // Короткая повесть |
- /период:
- 2010-е (5), 2020-е (1)
- /языки:
- русский (2), английский (3), украинский (1)
- /перевод:
- К. Круглов (1), Е. Ширинос (1)
Самиздат и фэнзины:
Электронные издания:
Издания на иностранных языках:
страница всех изданий (6 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Igninus, 8 января 2026 г.
Тянь Хао Ли — судебных дел мастер, грубо говоря — адвокат. Живёт впроголодь, так как помогает в основном беднякам. Занимается этим, вроде как, незаконно, и нажил множество врагов среди тех, кто имеет деньги и власть. При этом почему-то до сих пор жив и даже на свободе.
В принципе, не самая дурная завязка. Но, как показывает первое же дело, автор способен изобразить профессионализм и остроумие главного героя лишь на фоне ещё более недалёких персонажей.
Неграмотная Ли Сяои заложила землю богатому родственнику — Цзе. Как оказалось, их устная договорённость значительно отличалась от не глядя подписанного письменного договора. И чем же смог ей помочь судебных дел мастер? Нашёл лазейки в законе? Свидетелей? Ничего подобного — он просто исправил договор выгодным для Ли Сяои образом. Прямо на судебном процессе. Незаметно на глазах у врагов и недоброжелателей — судьи, Цзе и прочих. До этого, видимо, документ никто кроме Тяня и Цзе не читал. Отличить свежие чернила от старых так же никто не в состоянии.
Дальнейший сюжет написан примерно на том же уровне и посвящён обнаружению и сокрытию запрещённой императором книги с описанием кровавых событий столетней давности, которые почему-то должны быть небезразличны аполитичному Тяню и читателю рассказа.
Да и в остальном, непредсказуемость главного героя производит впечатление скорее некоего психического заболевания, нежели разумного принятия решений. В пользу этого говорит и наличие Царя Обезьян, который существует только в голове Тяня, и, видимо, является галлюцинацией. Так что никакая это не мистика, не сказка и не магический реализм, а вполне себе реализм исторический, без каких-либо фантастических элементов.
Короче говоря, рассказ, в лучшем случае на любителя. Наверное, надо быть китайцем или просто большим ценителем истории и культуры Китая, чтобы найти здесь что-то интересное.
vam-1970, 5 апреля 2023 г.
Номинант премии Небьюла 2013 года. Экскурс автора с читателями в историю порабощения Китая маньчжурами. Для нас это неизвестная история -мало мы интересуемся историей Китая, а стоило бы. Интересный сюжет , пафосный даже. Героизм маленького человека, который всегда был за обиженных по мере своих возможностей.