Лорд Дансени «Африканская магия»
Постоянный рассказчик всех необыкновенных историй «Бильярдного клуба» мистер Джоркенс, в ответ на вопрос, много ли колдунов среди знахарей африканских народов, незамедлительно пообещал рассказать на эту тему историю.
В своё время он её услышал от своего знакомого по имени Киллет, который захотел проверить, умеют ли местные знахари из страны Умгого (Танзания) удивить белого человека настоящим колдовством. По его заверению, результат африканской магии действительно поразил его, заставив поверить в действительность происходящего.
«Illustrated» Том 1, № 24 за 12 августа 1939 г., стр. 43‒46 (как «Magic and Mr. Killet»).
«The Daily Telegraph» (Sydney), за воскр. 24 декабря 1939 г., стр. 21 (как «Magic and Mr. Killet»).
Входит в:
— цикл «Джоркенс» > сборник «Большая порция виски мистера Джоркенса», 1940 г.
- /период:
- 1940-е (1), 2020-е (2)
- /языки:
- русский (2), английский (1)
- /перевод:
- Н. Кротовская (2)
страница всех изданий (3 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
manitou, 16 июня 2026 г.
Очень яркий рассказ о невероятных приключениях Джоркенса, с раскрытием им секрета «африканского колдовства». Один его знакомый был в полном восторге от одного из африканских знахарей. Ведь он полностью поверил в магию — сидя в кресле у костра, вместе с пляшущим возле него туземца, увешенного разными волшебными амулетами, и вдруг, спустя, как ему показалось мгновение, он очутился далеко от этого места, за четыреста миль (Приблизительно 640 км).
Джоркенс решил проверить это действие, подговорив другого белого, сам он укрылся за холмом, вооружённый биноклем, и стал наблюдать. И, что же он увидел:
vam-1970, 11 июня 2026 г.
Входит в цикл «Джоркенс» и «Большая порция виски мистера Джоркенса».
Яркий пример обмана людей колдунами. Якобы «колдунами». Красиво обманывают, только вот затраты на обман непонятно зачем такие. 400 миль пронести уснувшего человека и вернуть назад. Прекрасный сюжет.