Лорен Вайсбергер «Дьявол носит Prada»

The Devil Wears Prada

Роман, год; цикл «Дьявол носит Prada»

Работа в журнале мод… Мечта любой женщины? Кошмар любой женщины! Добро пожаловать в ад «под глянцевой обложкой«!!! Кофе? Всегда холодный и невкусный! Дизайнерские шмотки со скидкой? Вышли из моды в позапрошлом сезоне! Работа в неурочное время? О личной жизни можно забыть! Но все бы ничего, если бы не начальница — легендарнейшая из стерв мира от-кутюр, то ли продавшая за успех душу дьяволу, то ли (по слухам) изгнанная из ада за невозможный характер!..

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Блокбастер: от книги к фильму

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2007 // Экранизированная книга года

«Дьявол носит «Prada»» / «The Devil Wears Prada» 2006, США, Франция, реж: Дэвид Фрэнкел

Diabel Ubiera Sie U Prady

Считается, что в романе выведены журнал «Вог» и лично его редактор Анна Винтур. Многие причастные к нью-йоркскому миру моды наслаждались злой сатирой романа, а некоторые сотрудники журнала «Вог», наоборот, возмущались неблагодарностью писательницы, реально работавшей ассистентом Винтур, а потом выведшей ее в облике злой и капризной тиранки. Лично я ни дня в жизни не работала в «Вог», никогда в жизни не разговаривала с Анной Винтур, так что этот аспект романа я оценить не могу.

Роман жутко затянут, читатель уже на первых страницах видит, что Миранда Пристли очень любит отдавать трудновыполнимые приказы, но похожие эпизоды все повторяются и повторяются на трехстах страницах. Или в этом и состоял замысел писательницы: «Вам тяжело читать, а каково мне было терпеть?».

Я заставляла себя дочитывать роман в ожидании великого взрыва. Я думала: «Андреа убьет Миранду после очередного приказа среди ночи? Или Миранда удалится в еврейское религиозное поселение (самое близкое к монастырю у иудеев) и будет там удивлять мир мощью своего покаяния?».

Увы, взрыв ограничился лишь непечатной бранью на модном показе.

И Миранда и Андреа — еврейки, но совсем нерелигиозные. Еврейский вопрос в романе совсем не затронут. А вот историки моды через сто лет может быть заинтересуются романом, так как там многие торговые марки упомянуты под своими наименованиями (так нынешние читательницы с волнением читают в рассказе «Полинька» заклинания «Рококо... сутажет... камбре»).

Оценка всего 7 потому что роман слишком длинный и слишком скучный, слишком морализаторский (можно его читать, как историю того, как героиня поддается бесчисленным искушениям суетного мира большой моды) и целых семь за то, что

героиня становится нью-йоркской писательницей, а не отправляется искупать свои грехи волонтерством в больнице. Такой финал окончательно превратил бы роман в морализаторскую историю для воскресной школы.