Джеймс Брэнч Кейбелл «Domnei (Комедия женопочитания)»

Domnei (Комедия женопочитания)

Domnei: A Comedy of Woman-Worship

Другие названия: The Soul of Melicent

Повесть, год (год написания: 1912); цикл «Сказание о Мануэле»

1255-1274 годы, Пуактесм, Анатолия и окрестности.

Благородный рыцарь (одновременно — обманщик) Перион де ля Форэ и галантный (одновременно — безжалостный) тиран Деметрий ведут борьбу за Мелиценту Пуактемскую, дочь Мануэля и высшую цель рыцарского служения. Но разве можно завладеть женской душой — не говоря уж о том, чтобы понять ее?

Пересмотренные издания — 1920, 1927 гг.

Сказание о Мануэле. Том 2

В этом небольшом романчике Кейбелл смешивает плутовской и куртуазно-рыцарский романы, разумеется, в иронично-пародийном ключе. Отличные диалоги, преимущественно, на тему любви к женщине. Понравились вступительные и заключительные части, где обыгрываются филологические «признаки» издания старинной литературы. Блестящее произведение, которое понравится всем любителям литературности.

Входит в цикл «Сказание о Мануэле». Из фантастики -как персонаж , играющий немалую роль в судьбе героев, Вечный жид Агасфер. Сюжет же о любви рыцарской в духе средневековых легенд. Комедия женопочитания — два слова , дающих смысл повествованию и настолько разных , что можно соотносить и с той эпохой и нашей эпохой бытия. Кажется мне, что для нас это комедия, а для них — это легенда почитания женщин. Невообразимое повествование для души.