Шолом-Алейхем «Менахем-Мендл»

Менахем-Мендл

Повесть, год

Провинциальный еврей Менахем-Мендл перебирается в Одессу, а затем в Егупец. Игра на бирже, торговля сахаром, лесом, недвижимостью — во всех этих предприятиях он пытается проявить себя и разбогатеть, но всегда терпит крах. Обо всех своих успехах и неудачах он регулярно пишет в Касриловку своей жене Шейне-Шендл, а в ответ от нее всегда раздается требование, чтобы он, идиот, вернулся домой.

Впервые напечатано в 1909 году в юбилейном издании Собрания сочинений, посвященном двадцатипятилетию литературной деятельности Шолом-Алейхема.

Собрание сочинений в шести томах. Том 1
1959 г.
Собрание сочинений. Том четвертый
1973 г.
Том 2
Записки коммивояжера

Менахем-Мендл

«Менахем-Мендл» — третье по счету прочитанное мною произведение Шолом-Алейхема, после сборника «Железнодорожные рассказы» и повести-цикла «Тевье-молочник». Именно во второй книге я обратил внимание на Менахем-Мендла, который фигурирует в одной из ее частей как персонаж второстепенный, но весьма примечательный. Затем я с радостью обнаружил, что мое знакомство с ним не будет исчерпано одним эпизодом, а приведет к другой повести, где он является главным героем.

Эта повесть представляет собой эпистолярный диалог между Менахем-Мендлом и его женой Шейне-Шендл. Супруги постоянно находятся в разных местах: жена проживает в местечке под названием Касриловка, а муж — то в Одессе, то в Егупце (в книгах Шолом-Алейхема это псевдоним Киева), то скитается по каким-то городкам. Шейне-Шендл (а также, опосредованно, ее мать, чьи сочные афоризмы многократно цитируются в каждом письме) олицетворяет здесь бытовую мудрость-простоту. А Менахем-Мендл — это незадачливый финансист, пробующий себя в разных ипостасях, включая биржевика-спекулянта (трейдера, выражаясь современным языком), маклера, риелтора, пайщика, брачного и страхового агента и даже писателя. Стóит ли говорить, что все затеи Менахем-Мендла развиваются по одной вполне предсказуемой схеме: надежда — разочарование, эйфория — паника и уныние, прибыль — убыток / крах. Возможно, ему все же повезет в благословенной земле — Америке, куда он собирается отбыть в конце книги.

Между прочим, прототипом этого героя в значительной мере стал сам писатель, изрядно проигравшийся на бирже.

Написана повесть с искрометной иронией, хотя, по сути, лейтмотив произведения негативный, и это регулярно отражается в письмах обоих супругов. Читается книга очень легко, даже несмотря на обилие специфических терминов (многие из них имеют известные мне точные аналоги современным инвестиционным приемам, хотя и с некоторыми отличиями «технического» характера).

Естественно, главный вывод, который сделают читатели из злоключений Менахем-Мендла — то, что финансовая сфера является местом сплошного надувательства. Это, конечно, так. Но разве не вся жизнь есть по сути своей сон, иллюзия и сплошное надувательство?