Мишель Ганьон «Не оборачивайся»

Не оборачивайся

Don't Turn Around

Роман, год; цикл «Персефона»

Всю свою недолгую жизнь Ноа, круглая сирота, моталась по детским домам. Она научилась выживать в одиночку и никому не доверять. А еще Ноа стала первоклассным компьютерным хакером. Но однажды она очнулась на операционном столе в каком-то ангаре, совершенно не помня, как сюда попала …

Питер тоже классный хакер, и, казалось бы, из благополучной и состоятельной семьи. Но у него такое ощущение, что родители не замечают его, словно он им неродной; Питер чувствует, что они что-то скрывают. И вот однажды ради интереса он влез в компьютер своего отца и обнаружил там очень странную информацию. А буквально через полчаса в дом ворвались вооруженные люди…

Теперь Ноа и Питеру суждено встретиться – и вместе отстоять свое право на жизнь.

— цикл «Персефона»

Международная премия писателей триллеров / International Thriller Writers Awards (ITW), 2013 // Подростковый роман

Не оборачивайся

В 1999 году вышел фильм братьев Вачовски «Матрица», главный герой Томас Андерсон для всех обычный клерк на самом деле является хакером с ником Нео. Лавры снисканные братьями Вачовски прельщают и других творцов. Одним из них является Мишель Ганьон.

На обложке книги «Не оборачивайся» вышедшей в серии «Misterium» в издательстве «Эксмо» изображена девушка в возрасте лет эдак 25 одетая в черный латексный костюм, в её руке белый iPad, его экран лопнул от выстрела. Девушка подозрительно похожа на подругу хакера Нео – Тринити (Троицу). И это первый обман потенциального читателя издательством «Эксмо». Главным героям по 16 лет, латексные костюмы неоготов они не носят, Ни одного iPad в книге уничтожено не было.

В РФ многие живут по принципу «не нае...ешь – не проживешь», издательство «Эксмо» этот принцип разделяет. Как это делается, сначала в серии издаётся пара отличных книг (серию «Misterium» открыла трилогия Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона»), потом – бессмертная классика Томас Харрис «Ганибал», за ним несколько добротных триллеров – Майкл Маршалл цикл «Соломенные люди», и вот тогда, когда покупатель уже привык к качественному чтению, когда у серии появилась репутация можно начинать гнать фуфло. Покупать за копейки права на издания всякого зарубежного мусора, придумать самим пару громких фраз из якобы зарубежых рецензий, а потом продавать отчественному покупателю – лоху. Книга «Не оборачивайся» француженки Мишель Ганьон как раз из такого трёхгрошового книжного мусора.

Сам сюжет очень простой и незамысловатый. Есть загадочная болезнь ЧУИМ (типа СПИДа), она поражает только подростков (почему только подростков автор не объясняет), этиология, генезис и пути передачи ЧУИМ не известны, есть глава некой гигантской корпорации, его дочь заражена ЧУИМ. Для её излечения корпорация организовала ряд подпольных лабораторий, в них проводят опыты по получению вакцины от ЧУИМ. Ведутся опыты над беспризорными детьми, детишкам вживляют дополнительный тимус (вилочковая железа), который и должен вырабатывать т — лимфоциты (белые кровяные тельца), борющиеся с ЧУИМ. В книге не написано, но мы можем догадываться, что до того как была найдена действенная формула избавления от ЧУИМ, были и неудачные опыты. Умерших во время опытов беспризорников расчленяли (!), а затем утилизовывали — в книге их скармливают крабам (!). Но однажды получилось так что тимус мертвого человека прижился в шестнадцатилетней бомжихе Неа (никого имя не напоминает?) — она не только бомжиха, но ещё и один из самых гениальных хакеров в мире, владеет единоборствами, красавица, а в добавок ко всему ещё и не пьёт, не курит и вообще девственница. Она сбегает из лаборатории — так начинается первая сюжетная линия.

Вторая сюжетная линия расскажет нам о «золотом мальчике» Питере, законопослушном ребёнке Боба и Пристцилы (Ганьон настойчиво называет родителей Питера по имени, Питер тоже думает о своих родителях ни как о маме и папе, а как о Бобе и Пристциле). Питер — гениальный хакер, создатель некого

/АЛЬЯНСА/, это сообщество хакеров из разных стран наказывает негодяев — педофилов, плохие корпорации, ставящие опыты над собачками, и прочая, прочая…Но /АЛЬЯНС/ действует только в рамках закона — закон они не нарушают, ни — ни, спасибо большое! Мы знакомимся с Питером когда он сидит дома, мается бездельем и от того решает выпить, находит бутылку рома в столе своего отца Боба, а ещё странную папку озаглавленную «проект Персефона». Питер начинает искать информацию о этом в интернетах. Вдруг в дом врываются люди в черном, Питера мордой в пол, отбирают его лэптоп и говорят что б больше он не проявлял излишнее любопытство, а вообще передавал привет родителям.

Потом Неа и Питер чудесным образом встречаются и последующие 350 страниц они убегают от злодеев, которые совсем не злые. Как это примерно происходит — Питер и Неа заходят в интернет, их тут же вычисляют по IP и приходят за ними, юные хакеры убегают, злодеи гонятся за ними но не догоняют, наши герои вновь заходят в интернеты, их опять вычисляют, опять гонятся, и так over 9000 раз. Всё это очень скучно и очень дурно описано Мишель Ганьон.

К тому же хитрые русские издатели перевели и издали только первый роман трилогии, вторую и третью книгу цикла «проект Персефона» издавать не будут, а зачем? свои деньги с 3500 экземпляров тиража они уже получили. Покупатель – лох был успешно разведён на бабло.

Что мы имеем в сухом остатке? «Не оборачивайся» — это дурно написанная книга, с примитивным сюжетом, нереалистичными героями, и с тысячей «роялей в кустах». Ни в коем разе не читайте её, и уж тем более не покупайте. Француженка с мужским именем Миша вас обманет, открываешь книгу и думаешь — там большой и крепкий, а оказывается что там — пустота.

Ну-с, хотя роман весьма ординарен, но, на мой вкус, не настолько уж плох, как считает уважаемый коллега, библиотекарь. По сути, весьма традиционная американская социальная триллер-драма, полная традиционных же общественных фобий — корпорации всесильны, хакеры и преступники благородны и вообще «хорошие парни», полиция и федералы — продажны и бесполезны.

Сюжетная интрига настолько напоминает Бегущих по лабиринту, Дашнера, что роман вполне мог бы послужить приквелом к циклу. Беспринципное зло, ради предотвращения ещё большего зла.

Сюжет традиционный. Герои убегают, корпорация преследует. Рассчитывать можно только на себя. Финал локальный, так небольшая передышка, прежде чем побежать дальше.

Сценизм, в принципе, не плох. Много драйва и чисто американского колорита.

Образы героев выстроены живо и цельно.

Очевидна кинематографичность произведения — вышел бы низкобюджетный триллер.

Роман написан лёгким языком и в принципе, читабелен. Ограничился оценкой 7 лишь в связи с ординарностью.

Продолжение цикла Персефона, вроде бы, не будет переведено, ну и ладно. Первого романа вполне достаточно.

Кстати, женское имя Ноа, не смотря на утверждение автора, не имеет отношения к скандинавской ономастике. Это производная от мужского имени Ноах (по-русски Ной), на иврите означает «движение».