Филип Дик «Мир её мечты»

Мир её мечты

The World She Wanted

В баре к подвыпившему Ларри подсаживается очаровательная незнакомка. Девушку зовут Эллисон и по ее мнению она — творец этого мира и должна стать его женой. Парень настроен скептически, но, пораженный красотой Эллисон, решает ей подыграть. Вскоре происходит череда событий, после которых Ларри уже не так уверен в собственной правоте как ранее.

— сборник «Пересадочная станция», 1987 г.

Вспомнить все

Особое мнение
Особое мнение
Пересадочная станция

Second Variety

Очень хороший незатейливый рассказ из 50-ых с иронической окраской от Филипа Дика! В основу рассказа автор положил отношение людей разного пола, при этом рассмотрев разные взгляды на жизнь со стороны женщины и со стороны мужчины. Когда жизнь прекрасна,то ничего делать не хочется, а хочется лишь жизнью наслаждаться, но не было бы счастье полным, кабы не было какой-то незначительной трудности, которую можно было бы преодолеть и получить от этого несравненное удовольствие...Вот пожалуй и весь основной смысл, хотя в истории все начиналось довольно обыденно предсказуемо и ничто не предвещало к обращению к высшим материям. Однако Ларри Брюстеру пришлось немало помучиться и попотеть прежде, чем понял откуда в его жизнь свалилась непоседливая и настырная девушка Эллисон Холмс, возомнившая себя хозяйкой ЭТОГО мира и явив Ларри целую «пригоршню» чудес. И не был бы Дик талантом, если бы из явного финала не сделал великолепной эффектной концовки!

А мне рассказ показался очень сильным. Возможно, под влиянием соответствующей ситуации. Стоит нам забыться, что наша внутренняя модель мира зависит только от нашего восприятия и принимаемых решений, как нас может затянуть в водоворот миров начальников, псевдовозлюбленных, знакомых и просто каких-то левых людей. Главное — вовремя сказать «стоп«!

Ларри очень неплохо устроился в своём мире — ему всё нравится.Работа, отдых, дом, ресторан и прочее. Это его Мир, как выясняется в финале. И вдруг какая-то чертовка Элисон решила , что это её Мир. И подминает Ларри для своих утех. Ларри выкидывает Элисон из своего Мира в, наверно, её настоящий Мир. Мораль сего рассказа такова:не строй своё счастье на несчастье другого. Дик тонко и мастерски отобразил эту истину.

Рассказ — мечта неудачника: если сосед добивается чего-то в жизни — это ЕГО мир, и все в этом мире создано для него, а ты можешь плыть по течению и ничего не делать, ведь где-то есть ТВОЙ мир, вот там — ты себя показал и всего достиг, а здесь нужно лишь лежать на диване (шее родителей, жены), либо сидеть в баре и ждать когда эти миры соприкоснуться...Мне такая позиция претит и поэтому рассказ не понравился. «5» из «10»