Патрисия Вентворт «Возвращение странницы»

Возвращение странницы

The Traveller Returns

Роман, год; цикл «Мод Силвер»

Анна Джослин — красивая и богатая женщина — исчезла при загадочных обстоятельствах, а ее муж Филипп унаследовал все деньги. Спустя три года он собрался жениться вновь, но его планам помешала… сама Анна, неожиданно вернувшаяся домой.

Филипп, однако, отказался признать в женщине, называющей себя Анной, свою жену и объявил самозванкой.

А вскоре подругу Анны, которая могла бы помочь разрешить их спор, убивают…

Возвращение странницы. Приют пилигрима. Светящееся пятно
Ключ. Возвращение странницы
Возвращение странницы

Хронологически действие этого романа происходит сразу после романа «Ключ», и он тоже про шпионов.

Но если в «Ключе» шпион действовал талантливо и прятался мастерски, то здесь они, на мой взгляд, ведут себя совершенно по-дилетантски.

Подозрения насчёт сомнительной Анны Джослин, внезапно вернувшейся из оккупированной Франции, у читателя ни разу не исчезают; и довольно скоро становится понятно, в чём цель подлога.

Книга в основном состоит из бесед персонажей, причём одни и те же эпизоды разные лица пересказывают друг другу. Одно событие таким образом прокручивается несколько раз. Никакие новые нюансы при этих пересказах не обнаруживаются, зато объём текста растёт...

Без симпатичных сквозных персонажей — мисс Мод Сильвер, которая, как и списанная с неё мисс Марпл, оказывается замешана в каждую историю, и полицейского Эббота — роман был бы совсем уныл.

P.S. В аннотации не только спойлер, но и откровенное враньё: никакую подругу Анны, которая «могла помочь разрешить спор», не убивают. Вообще никакую её подругу не убивают. И спора-то никакого нет. Убийство есть, но совершенно другого человека и по другой причине.