Роберт Джордан «Удар по Шайол Гул»

Удар по Шайол Гул

The Strike at Shayol Ghul

Рассказ, год; роман-эпопея «Колесо Времени»

Война Силы продолжается уже многие годы, и перевес медленно, но неотвратимо склоняется на сторону Тёмного и Отрёкшихся. Постепенно Айз Седай приходят к выводу, что успех возможен, только если разорвать связь Тёмного с его слугами, а значит, надо закрыть Скважину, возникшую на горе Шайол Гул. Но даже определив цель, в методах её достижения Айз Седай продолжают расходиться...

© Nog

1996 — выложен в Интернет, 1998 — напечатан в составе «Иллюстрированного путеводителя по миру «Колеса Времени»»

Новая весна; Путеводитель по миру: Колесо Времени

От рассказа я получил не совсем то, что ожидал. «Удар по Шайол Гул» — это, скорее, историческая хроника, описывающая события, которые отчасти читателю уже известны, но в то же время предлагающая и кое-что новое. Действительно, читатели КВ привыкли воспринимать отчаянную атаку Льюса Терина и его спутников на Шайол Гул как нечто само собой разумеющееся, но из рассказа становится ясно, что всё могло бы пойти совершенно иным образом.

Рассказ безжалостно короток. Но все равно — это чуть ли не единственное изложение того, как протекала и чем закончилась Война Силы.

Очень тонко поданы различия между женским и мужским подходом к делу, что обусловило расхождение мужчин и женщин Айз Седай. Видно, как были посеяны семена, расцветшие пышным цветом во времена действия Колеса Времени. И пока не будет преодолен раскол (а покамест о том ничего не сигнализирует — Эгвейн стоит полностью на женской стороне и сходить с нее не собирается) — в мире ничего, по большому счету не изменится.

Очень любопытно, что Джордан, которого многие именовали чуть ли не феминистом подвел читателя именно к такому выводу.

Что можно уместить в рассказе, который по длине не доходит и до 20 страниц? Казалось бы, безжалостно мало.

Но Роберт Джордан считал иначе. «Удар по Шайол Гул«выполнен в форме краткого (!) исторического изложения Войны Силы. Но мне казалось, что так рассказывает о далёких событиях старый дедушка своему внуку, оба сидят у камина, огонь мягко поедает полено за поленом, весело и еле слышно треща.

Для меня «Удар по Шайол Гул» — это первое произведение Джордана, которое я читаю. Я сознательно ждал, когда «Колесо времени» будет закончено (пусть и не автором-создателем). И вот я открываю для себя новый мир. И на данный момент я остался вполне доволен тем, что прочитал. Правда осталось много непонятного (специфические термины). Надеюсь, скоро получится восполнить это упущение.