Ежи Жулавский «Лунная трилогия»

Лунная трилогия

Trylogia księżycowa

«Лунная трилогия» Ежи Жулавского является классическим произведением не только польской, но и мировой научной фантастики. Человек редкостно насыщенной жизни, ее автор сумел сделать столь же насыщенными и эти три романа — «На серебряной планете», «Победоносец» и «Древняя земля». Здесь вы найдете все — и романтику первооткрытия мира, и приключения, и столкновения различных цивилизаций, и проблемы зарождения и становления религии, и чисто свифтовский памфлет на общество, не потерявший актуальности и по сей день. Не случайно «Лунную трилогию» не только постоянно переиздают в Польше, но и продолжают переводить на самые разные языки.

Масштабная философско-социологическая эпопея, пронизанная библейскими мотивами, трагическая история ее героев, разворачивающаяся на фоне грозного великолепия таинственных лунных пейзажей, принадлежит к немногим произведениям жанра фантастики, выдержавшим испытание временем.

На серебрянном шаре

Сокол 1 (44)

Penkiese į mėnulį
1972 г.
(литовский)

Ссылка на сообщение , 26 апреля 2011 г.

Лунную трилогию читала залпом когда мне было лет 12. За пять дней я «впитала» в себя все три романа. Прошло уже столько лет мне уже 23, но в моем сознании до сих пор живо пробуждаються воспоминания о лунных ландшафтах и их обитателях. Первая книга по истине фантастическая, она дает возможноть задуматься, а что же там на обратной стороне луны, действительно ли та живут злобные аборигены, в действительности ли можно создать собственный мир, полный гармонии любви, и в тоже время мир где есть место и противоречиям и ненависти. Второй роман для меня был и остаеться филосовским, что же будет с новой рассой, как разрешаться ее противоречия?, как она развивлась росла, что преодолела, каким богам она поклоняеться и почему. Это созвучно с историей зелми, что были гиганты-антланты которые породили наш мир, автор возводит на мой взгляд параллель очень тонкую, просто нужно задуматься погрузиться в этот мир. И последняя книга, для кого квест для кого ппустая трата времени, но без этой книги не будет трилогии как романа о становлении человека, в «Древней Земле» Ежи стремиться показать чего хочем мы-человечаство, какой смысл нашей жизни, найти корни, быть частью чего-то большого, а не маленькими спорющими и воюющими человечками, быть в центре событий, преодолевать препятствия и в конце великолепная мораль-сатира. Это стоит читать и перечитывать, это один из первых миров куда стоит отправиться взяв с собой лишь светлый ум, детскую любознательность, и взрослую мудрость. Не каждому дано понять, но каждый может попытаться.

Ссылка на сообщение , 25 мая 2009 г.

О каждой книги я уже подробно отписался, так что здесь подведу итоги.

Первая книга трилогии – безусловный шедевр. Драматизм лунной робинзонады настолько силён, что события, описанные в романе запоминаются на всю жизнь. Вторая книга – «Победоносец», рассказывает о войне, произошедшей на Луне через несколько столетий после завершения событий, описанных в «На Серебряной планете». Вторая часть сильно уступает по своей драматичности и психологичности части первой, но зато берёт экшеном. Третий роман рассказывает о событиях, произошедших на Земле примерно в тот же отрезок времени, что описан в романе «Победоносец».

Итог: первая книга серии – достойный представитель классики мировой фантастической литературы. «На Серебряной планете» — законченное произведение и никак не связанно со вторым и тем более третьим романами трилогии. «Победоносец» является неплохим (но увы и не слишком хорошим) продолжением, написанных «по мотивам» грандиозной первой части. Тем не менее, книга относительно неплоха. ИМХО, знакомство с «Лунной трилогией» лучше прекратить именно на этом романе, поскольку третья книга откровенна слабая и провальная.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2008 г.

С учетом того когда была написана эта трилогия очень смелое и яркое произведение во многом кардинально изменившее мое отношение к фантастики начала двадцатого века. Читать тяжело, но интересно.

Ссылка на сообщение , 5 мая 2009 г.

Настоящие книги оставляют в душе тёплый и ясный свет, даже спустя годы после прочтения. Одной из таких книг для меня стала Лунная трилогия (от изд-ва Северо-Запад 93г.). Романы можно чётко поделить на 1. психологический, с библейскими мотивами 2. философский, роман-размышление, система сформировавшихся на тот момент взглядов в сюжетной обёртке 3. приключенческий, не представлявший особого интереса (сходил туда, сделал то), если бы не блестящая сатирическая концовка, четвёртая часть, о том Как Делается История. Очень актуально.

В Лунной трилогии можно увидеть, как с каждым романом меняется сам писатель. Одна из книг, которую взял бы на необитаемый остров. :glasses:

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2008 г.

Красиво, очень поучительно, но почему — то очень тяжело и неимоверно грустно... Я так и не дочитала трилогию до конца — нервы не выдержали, и это при том, что там нет ни грандиозных сражений, ни жестких битв, ни жестоких смертей...