Дэвид Нордли «Лёд, война и яйцо вселенной»

Лёд, война и яйцо вселенной

War, Ice, Egg, Universe

Другие названия: War, Egg, Ice, Universe

Повесть, год

Если наша вселенная — яйцо с одной-единственной оболочкой, то что находится вне его?

— журнал «Если 2003'9», 2003 г.

— сборник «Among the Stars», 2014 г.

— журнал «Clarkesworld. Issue 109, October 2015», 2015 г.

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2003 // Короткая повесть

Если № 9, сентябрь 2003
Clarkesworld. Issue 109, October 2015

Качественная фантастика, идейная наследница «Экспедиции Тяготение» Холла Клемента.

Потрясающе детальная ксенофантастика про необычный мир ракообразных разумных. Почти всё, как у людей. Войны, научные исследования, отчаянные экспедиции.

В сценах с экспедицией в ледяном шаре так и вспоминался «С Земли на Луну» Жюля Верна.

И настолько повесть интересна и необычна сама по себе, что я до последнего надеялся, что темы Контакта не будет. Но нет. Люди появились, помогли хорошим, помешали плохим. Контакт цивилизаций установлен.

Всем, любящим необычные НФ-миры и экзотические ксенорасы с проработанными реалиями.

А ещё в повести есть сюжетный поворот, буквально ставящий всё с ног на голову.

8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

Хороший образчик фантастики, показывающий психологию Чужих. Этика, политика, мораль и нравы Чужих сильно отличаются от человеческих... и в то же время так похожи.

Автор придумал весьма интересную вселенную ) Рассказ напомнил Хола Клемента — у того тоже необычные миры и герои были :)

Поначалу читается несколько трудновато и действительно напоминает Хола Клемента: такая же обстоятельная физика, многочисленные пояснения и примеры, но потом всё это отходит на второй план и остаётся поразительная история. Жаль, что другие произведения этого автора даже близко не похожи на этот маленький шедевр.