Томас Диш «Геноцид»

Геноцид

The Genocides

Прилетевшие инопланетяне распахали Землю и засеяли её некими Растениями. А людей они рассматривают как сельскохозяйственных вредителей, и поступают с ними соответственно.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Роман

(итальянский)
1979 г.
Triplicity
1980 г.

Удивляет решительное неумение автора смотреть хотя бы на один шаг вперёд. Прилетают инопланетяне, быстренько выжигают крупные города, затем распахивают всю Землю и засевают её некими Растениями. При этом неведомым способом с лёгкостью уничтожают насекомых (а людей и крупных животных, которых уничтожить гораздо легче, оставляют). Понятно, что это понадобилось автору, чтобы убивать людей максимально театральными способами , но глупостью от этого тянет неизбывной. Люди тоже борются за жизнь самыми кретиническими способами. Делают подсочку Растений, сладким соком поливают кукурузу (ух, как всё это загниёт!) и ждут, что Растения начнут засыхать. От налетающих инопланетных аппаратов, которые убивают людей, персонажи прячутся внутри Растений (у тех имеются огромные сахаристые клубни, в которых люди выедают дырки). Потом народ и вовсе переселяется в клубни. Оказывается, что там уже живут крысы, немножко, и всего в одном клубне, что позволяет легко с ними справиться. А не лень было бы прикинуть, какое потомство окажется у одной пары крыс за пять лет при неограниченной пищевой базе и полном отсутствии врагов? -- всю планету можно сожрать, а не один клубень. Сахаристая мякоть, изрубленная, передавленная, засранная, и не думает загнивать, прокисать или бродить; все сохраняет дивную свежесть. Несчастная женщина носит на руках трупик сына до полного превращения его в скелет, сумасшедший таскает под мышкой отрубленную женскую голову, но единственный запах, упомянутый автором -- аромат аниса -- именно так пахнет сок растений. На переводчика все эти и многие неупомянутые несообразности не спишешь. Значит, виноват автор, не пожелавший хотя бы немного подумать, прежде чем браться за перо.

Книгу получил в подарок от школы по случаю выпуска, но по прочтению праздничное настроение быстро улетучилось. Такой пессемистичной по своему содержанию вещи до этого не читал. Умела у меня директор фантастические книги в подарок выбирать!!

Автор напоминает подростка, который на званом приёме долго пыжился, пыжился, а потом не выдержал, сорвал с шеи галстучек и выкрикнул первую гадость, которая пришла в голову. Произведение пропитано нигилизмом, презрением к обществу, культуре и тому подобными комплексами пубертатного периода. По-видимому, они и были единственной творческой движущей силой автора. Мне кажется, лучше всего по этому поводу высказался толстый и обаятельный Майкл Муркок:

- Ну вот, — сказал Диш, хищно прищурившись и потирая ладошки, — Наконец-то я могу приступить к написанию самого главного романа моей жизни.

- Ух ты! — искренне обрадовался Муркок. — Это про слонов что ли?

- Да нет же! — раздражённо сказал Диш. — Про уничтожение человечества инопланетными пришельцами, вот про что!

- Жа-а-аль, — разочаровано протянул добродушный Муркок, — А я думал, что про слонов...

Мне остаётся только согласится с Майклом — уж лучше бы Диш написал что-то про слонов.

Роман представляет собой литературное воплощение известной фразы про предсмертный всхлип человечества. Наша планета захвачена инопланетянами просто и технологично. Полностью перестроена экология. Летательные аппараты методично истребляют всех крупных животных, в т. ч. людей. В романе описываются последние дни существования небольшой группы выживших до момента полного их уничтожения. Жуткий роман, много всякой мерзости, много про беспомощность и отвратительность человеческой природы.

черная пародия на тупой антропооптимизм, абсолютная психологическая достоверность в намеренно и усиленно шаблонных декорациях фантастики катастроф