Сергей Петрович Бородин «Звёзды над Самаркандом»

Роман-эпопея

Звезды над Самаркандом. Книга 2. Баязет
Звезды над Самаркандом. Роман в 2 томах. Том 1. Хромой Тимур
Звезды над Самаркандом. Роман в 2 томах. Том 2. Костры похода
Хромой Тимур

Потрясающая книга, фундаментальная я бы даже сказал, историческое полотно прекрасно описанное не избитым и красивым слогом. Прекрасно прорисован характер самого Тамерлана, сложился целостный и вписывающийся в реальную историю его образ. Могу сказать что это был выдающийся полководец, и поразило то что он все старался делать сам, узнавал цены на базаре, знал как они и от чего изменяться, понимал потребности своих солдат и прихоти своих родственников, как он манипулировал информацией и слухами в собственных целях просто шедевр. Прекрасное и тонкое понимание его тактики, ведение переговоров, методы убеждения, умение думать на несколько шагов вперед, используя мотивы и поступки людей той эпохи. В очередной раз понимаешь что мудрость и дальновидность отличает таких великих людей от простых смертных, которые думают только сегодняшним днем. Книга обязательна к прочтению, это исторический шедевр, ни чуть не уступающий «Чингисхану» Яна.

Отличная историческая сага, за которую автор заслуженно был премирован правительством Узбекистана. Очень широкое полотно — от Междуречья (между Сыр-Дарьей и Аму-Дарьей, автор называет местность Мавераннахр), где столица и сердце государства Тимура, куда угоняют самых искусных ремесленников (о русских «там» и не только русских, и их взаимной поддержке также имеется сюжет) и самых красивых женщин, до волжских степей и долин и ущелий Кавказа, куда с походом отправлялся жестокий владыка и его воины.

Но не только про Тимура, его войска и население «подопечных» территорий идёт речь. Героев в книге много: в том числе исторические персоны, как арабский мудрец, написавший о Тимура книгу, так и о владыках Каира, Багдада, Анкары (тот самый молниеносный Баязет), Василии Первом, сыне Дмитрия Донского, великом князе Московском, есть в романе и будущий просвещенный правитель Улугбек.

Единственно очень жаль, что автор не успел дописать четвертый том «Белый конь», то есть, завершить историю великого завоевателя.

Рекомендую.