Курт Ауст «Судный день»

Судный день

Vredens dag

Роман, год; цикл «Томас Буберг и Петтер Хорттен»

В замкнутом пространстве постоялого двора, отрезанного от мира снежной бурей, в канун Нового года нашли приют несколько путников. Среди них датский профессор Томас Буберг и его ученик, норвежец Петтер Хорттен. Именно им, — а это любимые персонажи Ауста, которые потом не раз появятся в его книгах, — предстоит разгадать тайну страшного преступления: незадолго до их появления на хуторе убит французский граф…

А. Наумова (1)

Судный день

Классический герметичный детектив, действие которого происходит в конце декабря 1699 года. Рассказчик – ныне пожилой профессор – вспоминает молодость, когда он был восемнадцатилетним секретарём при другом профессоре – своём учителе, вытащившем его из норвежской глубинки в Копенгаген (в ту пору Дания и Норвегия состояли в личной унии). Волею судьбы и автора обоим довелось застрять из-за сильного снегопада на постоялом дворе в глухой датской провинции. Как водится в детективах, сразу появляется труп, и профессор с секретарём превращаются в классическую пару «Шерлок Холмс и доктор Ватсон».

Как детектив вполне на высоте. Небольшое количество действующих лиц, в которых не запутаешься. Каждый что-то скрывает. Каждый может оказаться убийцей. Каждого в своё время подозревают. Одним убийством дело не ограничивается. В конце, как водится, сыщик соберёт всех в кучу и вдоволь поизмывавшись над нервами персонажей и читателей, укажет убийцу.

Но есть и некоторые отклонения от канона. Одно мне очень не понравилось – непонятно зачем в немистический в целом детектив автор приплёл таки мистику. Похоже просто не смог придумать каким образом герои могли получить некоторые сведения из прошлого, вот и пришлось прибегнуть к помощи духов и шаманскому камланию.

Ну и кроме того по современной моде автор вставил разные околорелигиозно-философские рассуждения и споры, в основном о гипотетическом конце света. Тут, вероятно, сказалось время создания книги – она была издана в 1999 году, перед Миллениумом, когда об этом самом конце света тоже много болтали. Вот и персонажи романа, готовясь встречать хоть и не столь круглую, но всё же круглую дату, испытывают те же опасения. Ну и наверняка автору хотелось, чтоб его книга считалась не просто произведением «низкого жанра», но и чем-то этаким, «антиллехтуальным» и постмодернистским, а издатели могли в аннотациях припоминать Умберто Эко.

Книга ничем особо не выделятся. Раннее Новое время, группа людей, запертых снежной бурей на постоялом дворе, убийство, профессор со своим учеником, который это убийство раскрывает. Детектива особо нет, все расследуется само собой, всякими совпадениями и мистическими видениями оказавшейся на хуторе финской колдуньи.

Конечно, впервые вышла книга в 1999 году, под новое тысячелетие, и тема эта в книге присутствует (события происходят в течение трех последних дней 1699 года). Может быть, тогда она читалась веселее. Но сейчас — довольно скучное повествование