Джеффри Дивер «Исчезнувший»

The Vanished Man

Роман, год; цикл «Линкольн Райм»

Убийца… исчез из запертого помещения, вход в которое, казалось бы, супернадежно блокировала полиция. Бред? Мистика? Или своеобразный «фирменный знак» гениального преступника? Преступника, который убивает с нечеловеческой жестокостью и каждый раз уходит от преследователей с удивительной ловкостью.

Опытнейший консультант полиции Линкольн Райм, прикованный к постели, и его ученица — молодая и амбициозная Амелия Сакс — берутся за это дело. Пока им ясно только одно: убийца каким-то образом связан с миром профессиональных иллюзионистов.

Но кто он?

Что им движет?

И главное — как его найти?

С. Певчев (4)

Исчезнувший. Последнее обещание. Мститель. Пляжный убийца
Коллекция бестселлеров Ридерз Дайджест
Исчезнувший

Книга-новелизация известного анекдота «А пальчики-то здесь», ибо главный злодей на этот раз — фокусник.

Соответственно, Дивер особенно не напрягался с соблюденим физических и логических законов нашей вселенной, и выдал такие шедевры «роялизма» как побег из тюрьмы с помощью пиропатрона, спрятанного в волосах (!) или бронебойное стекло, выдерживающее выстрел в упор из снайперской винтовки.

Одним из ключевых фактов в дедуктивной работе Райма было осознание того, что найденный на месте преступления помет лошадиный, а не собачий (!).

Автор честно признался, что идея произведения пришла к нему во время посещения цирка. Сравнивая эту книгу с предидущими на предмет качества и количества (страниц), прихожу к выводу что книга была написана за то же посещение.

»...он разделся и счистил с себя остатки «раны»...»

Задумано оригинально. Исполнение изрядно хромает. Почтеннейшая публика, позвольте представить вам Кудесника — иллюзиониста и главного героя этого детективного романа из цикла «Линкольн Райм».

Странная комбинация — фокусник-убийца. Будь иллюзионист простым и понятным сбрендившим маньяком, еще можно сказать — всякое бывает, но автор увлекся разворотами сюжета, усложнением мотива. Хочется попенять — «мухи отдельно, котлеты отдельно». Убийца вышел гротескным и недоделанным. Сцены с ним полны странностей. Чего стоит один лишь эпизод борьбы с конвоирами в исправительном учреждении, когда преступник воспользовался спрятанным под лейкопластырем, в разрезе на теле, ключом и укрытой в волосах петардой с мешочком фальшивой крови, кусочками резины и говяжьих костей. Напрашивается вопрос, почему все это не нашли по доставке в кутузку? Преступник допрошен, но не обыскан? Серьезно?

Смущают и шелковые костюмы — камуфляж, помещающийся в поясной сумке. Тонкость и измятость ткани не могли бы остаться незамеченными. Не говоря уже о невозможности спрятать одновременно грим, парик и одежду в емкость подобного объема. А уж представить себе шелковый костюм байкера без хохота невозможно.

Линкольн Райм, Лон Селлитто и Роланд Белл превратились в персонажи-функции. Автор уделяет им мало строк, как надоевшим, но необходимым составляющим, обслуживающим сюжет. Разве что Амелии Сакс перепала толика внимания. О персонажах вроде Тома или Мела Купера и говорить не приходится, Деллрей отсутствует.

Подводя итог — объемный по количеству страниц (сократить бы пополам) роман, с далеким от реализма сюжетом. Повеселил, за что надбавлю балл поверх заслуженных.