Брайан Макклеллан «Отрёкшаяся»

Отрёкшаяся

Forsworn

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Вселенная Порохового мага»

Эрика-же-Леора — пороховой маг. Но в Кезе подобный вид магии карается смертью. Ее единственная защита — знатное имя и положение наследницы герцогства.

Когда она решает помочь приговоренной к смерти маленькой простолюдинке, то подвергает опасности не только репутацию семьи, но и собственную жизнь. По пути в Адро ей придется сыграть в «кошки-мышки» с охотниками на магов и их предводителем, герцогом Никслаусом.

Время действия — за тридцать пять лет до событий «Кровавого завета».

© Перевод аннотации marmax

самиздат (1)
"Буктран" (1)

В Тени Фельдмаршала

Первое моё знакомство с книгами Макклеллана. Возможно, следовало начать с романов, но так уж совпало: на «Пыркон» в 2019 году приезжал автор, романов под рукой не было, я взял под автограф сборник рассказов и повестей, -- тем более, что, согласно аннотациям, его можно читать и до основной трилогии.

Что ж, первая повесть оказалась вполне любопытной: не шедевр, основной упор -- на саспенс (поймают или нет девочку маги, удастся ли Эрике спасти её жизнь и не подставить под удар собственную семью). Читатель, конечно, догадывается о возможном исходе -- и, увы, получает ровно то, чего ожидает. Никаких особых твистов, неожиданных поворотов и так далее. Для Макклеллана, похоже, важнее здесь характеры персонажей и взросление Эрики, а не возможность удивить читателя. Всё ровно, вполне убедительно, плюс вас знакомят с миром (но если вы уже с ним знакомы -- будет ли так уж интересно читать? -- не знаю).

Словом, неплохой способ начать чтение цикла. Поглядим, что там в следующей повести, -- тем более, что в ней появляется некий персонаж из предыдущей...

Читать только после трилогии «Пороховой маг» Поклонникам будет интересно, а только вот знакомство с творчеством автора с этой повести начинать не стоит

За десятилетия до событий основной трилогии одна знатная девушка, являясь пороховым магом, понимает, что в ее родном государстве она вечно будет прокаженной, пока ее и вовсе не казнят. И решает сбежать в соседнюю страну, где к таким, как она, относятся с уважением. Но в дороге случается немало плохих событий.