Фрэнк Герберт «The Book of Frank Herbert»

The Book of Frank Herbert

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Ловец душ

The Book of Frank Herbert
1973 г.

До этого я читал у Герберта только одну книгу. Понятно какую. Два раза — в далеком детстве и не так давно. А вот на волне хайпа вокруг фильма Вильнева я решил засесть плотно за всю списочную библиографию Герберта. И волею судеб начал с рассказов этого сборника. Оказалось, что это интуитивно правильный выбор. Сборник — с оригинальным названием «Книга»)) — великолепен.

Он состоит из двух групп рассказов. Те, что были написаны в первой половине 1950-х годов и те, что были опубликованы в начале 1970-х. Разрыв между группами — пятнадцать лет. И это важное обстоятельство, оно четко определяет содержимое «Книги».

Рассказы пятидесятых писал ученик мастеров призыва Джона Кэмпебелла. Поэтому во главу угла ставится острый сюжет и оригинальная идея. Язык изложения и характерность персонажей уходит на второй план. (Исключение — «Пустышка», там все строится как раз на уникальности героев рассказа, их психологии и мотивов поведения. Все-таки не зря Герберт увлекался психологией с конца 1940-х. Этот рассказ прообраз будущих творческих исканий зрелого Герберта).

Вторую группу рассказов создавал состоявшийся мастер, автор прогремевшей на весь мир «Дюны». Оригинальность идеи остается, но главный упор, главный фокус внимания сосредотачивается на герое, субъекте повествования. Пользуясь стилем с большим диапазоном возможностей Герберт умело нагнетает атмосферу, эмоциональность. Заставляет думать и чувствовать читателя, а не просто описывает, что чувствуют герои. Главное — воздействие на психику читателя, а не его развлечение или интеллектуальные шарады. (Квинтессенция — рассказ «Семена жизни». Глубокий, умный, но и лиричный рассказ, погружающий тебя в жизнь людей на другой планете, а не рассказывающий об инопланетных приключениях).

Проблема в том, что автор расположил рассказы из двух групп вперемешку. Отчего может создаться впечатление хаотичности и неровности его творчества. А впечатление это ошибочное. По счастью, в 2014 году было издано Собрание рассказов Герберта, где тексты расположены в порядке первопубликаций. И есть его полный русский перевод. По нему я прочитал этот сборник.

И остался весьма впечатлен умом, талантом и размахом творческих поисков замечательного автора. Укрепился в решимости освоить его творчество с максимальной полнотой. Рассказы этой «Книги» точно рекомендую всем любителям классической фантастики.