Фрэнк Герберт «Семена жизни»

Семена жизни

Seed Stock

Другие названия: Семенной фонд

Три года прожили Кроудар и его товарищи на этой планете, довольно гостеприимной с начала, но постепенно убивающая жизнь, пришедшую с Земли. Остались только люди и соколы...

— сборник «The Book of Frank Herbert», 1973 г.

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

Фата-Моргана 1
Ловец душ
Дракон в море
Машина бытия

Небесные творцы

The Book of Frank Herbert
1973 г.
The Collected Stories of Frank Herbert

Один из лучших рассказов, по моему мнению, вошедших в сборник «Дракон в море». Нравится мне тематика покорения чужих планет, чуждых человеку. Терраморфинг?! Ну конечно! Человек приспосабливает окружающую среду, делает ее комфортной и благоприятной для жизни. Однако есть исключения из правил! Планета из истории не так проста, небесный исполин влияет на самого человека — меняет его сущность. Я нахожу это драматичным.

Тонкая психологическая драма для любителей бескровной научной фантастики.

Вроде бы, совсем немудрящий рассказ. Люди в чужом враждебном мире. Который перестанет быть враждебным, если не стараться его покорить, а подстроиться под его условия. «Не стоит прогибаться под изменчивый мир»? Да нет, очень даже стоит. И — получилось весьма атмосферное, реалистичное повествование. Пожалуй, хочется узнать, что будет дальше: герои уже успели вызвать симпатию и сочувствие.

Рассказ на техническую тему колонизации планет. Не так это будет происходить в случае колонизации чужих миров. Посылать живых людей в иной мир без его подготовки -это самоубийство. Не может быть одинаковых миров по природе и фауне. Да и биохимия разная.Всё разное! Поэтому сначала надо засеять планету нашими формами флоры и фауны, а только затем десантировать людей. Автор и показывает, что бывает при обратном ходе вещей.Вымирание!

Первое, что вызывает недоверие в фантастической гипотезе, это абсолютная неподготовленность колонистов. Создается впечатление, что никто ничего не изучал, и даже не попробовал выращивать растения, разводить животных. Завезли людей неведомо куда и неведомо зачем и бросили. А отсюда и недоверие ко всему остальному. В целом же написано неплохо, но немного пафосно и с ярко выраженным пренебрежением к науке.