Хараламб Зинкэ «Последний шаг»

Последний шаг

Un glonte pentru resident

Роман, год; цикл «Румынская контрразведка»

Пантази, несколько лет назад возглавлял резидентуру западной разведки в Румынии. Находясь на грани разоблачения, он скрывается перейдя на нелегальное положение. Но, его «хозяева» предали его и не пытаются вывезти за границу. И тогда Пантази решает заключить сделку с сотрудниками контрразведки, за сведения о агентах, помощь в выезде за границу. Лучиану Визирэ, к которому он обращается, решает начать торг-игру с помощью своего коллеги Фрунзэ. Но на следующий день Пантази исчезает и двоим сотрудникам приходится начать поиски идя по следам Пантази

© SAG

Последний шаг
1983 г.

И вот я опять встретился на страницах книги с сотрудниками госбезопасности Румынии: Лучианом Визиру, Фрунзэ, их начальником полковником Панаитом. Какая по счету эта книга в цикле к сожалению мне не известна, надо и выяснять особенно не хочется, ведь надо выискивать на румынских сайтах все данные о Хараламбе Зинкэ, поэтому остановимся на тех изданиях, которые уже переведены на русский и давно изданы. И так вышедшая в 1983 году книга из цикла о Луиане, повествует в очередной раз о том, как к Лучиану обращается бывший резидент западной разведки

Пантази. Обиженный на своих «хозяев», бросивших его и вынужденный скрываться от контрразведки, он решает обратиться к одному из контрразведчиков с предложением выдать вновь созданную шпионскую сеть, в обмен за выезд из страны. С этого разговора и начинается операция в которой действуют все известные нам ранее герои. Ведь Пантази вновь исчезает, а потом сведения о нём раздваиваются, появляется сведения о его двойниках. И, главное, оказывается разыскивая Пантази, сотрудники выясняют трагические события произошедшие в последние дни войны, когда был расстрелян сотрудник контрразведки Ангелини, работавший на русскую разведку и обстоятельства его смерти выводят на оставшихся от немцев агентов, которые и работают на новых хозяев.

И эта «игра» и все собранные сведения оказываются так запутанны и имеют столько многоходовых сюжетов, вплоть до сотрудника контрразведки входящего в состав шпионской ячейки, что читая порой запутываешься, а для чего эти сведения.

Вообщем, детективно-шпионское повествование, с разоблачением вражин, состоялось, для одноразового чтения. А больше и не надо.