Михаил Успенский «Костя Жихарев»

Костя Жихарев

Цикл; цикл «Там, где нас нет»

Содержание цикла:

Богатыристика Кости Жихарева
Алхимистика Кости Жихарева

Михаил Успенский — один из моих любимейших авторов. Ну, с чего начинал читать, то и любишь больше всего... Хотя, Головачёва я и не люблю. И Хайнлайна считаю определённым автором. Но это так мелочи. Успенский же для меня один из немногих, кто писал умело фэнтези. Если из того вала фэнтези убираешь по очереди волшебство и получаешь обычный квест «пойди туда, уйди сюда», то у Успенского получался хороший постмодерн. Он был умнейшим писателей и сам сказал в одном интервью, что для дураков писать не стоит в принципе.

Дилогия* «Новый Жихарь» — это попытка вернуться к своим истокам в фэнтези. К 1995 году он уже был сложившимся автором и вот когда полез писать фэнтези, то подошёл к нему основательно. И пусть «Там где нас нет» имеет параллели с «Хоббитом», но всё же постмодерновое наполнение у автора делает книжку шедевром. И это вам не какое-нибудь фэнтези. Это книжка, через которую надо пробираться с энциклопедией. В нашем же случае, как написано во второй книге: «Погуглите, не маленькие».

Что же в сюжете? Ну, потомок того самого Жихаря, разрушившего закольцованное время, ходившего за Смертью и так далее. Но теперь наша современность, хотя в малом городе и как в 1990-е. Мальчика Костю Жихарева отправляют к прабабке, где он встречает Колобка (он же Гомункулус у Жихаря, а тут — Виссарион Глобальный) и отправляется в былинный мир в первой книге, а вот во второй бороздит мифы разных народов Европы. В первой он хочет получить характеристику на богатыря — богатыристику. А во второй ищет золото. Ему помогают разные личности. Отдельное спасибо Колобку... то есть Виссариону Глобальному, он читает целые лекции в духе... Я как-то смеялся про курс физики Ландау и Лифшица в переводе Гоблина... тут же лекции Владимира Проппа**. И за это автору большое спасибо. Видно, долгая подготовка к «Там, где нас нет» не прошла даром. Во многом, вопросы он разруливает и даже добавляет новых.

Персонажи у него рельефные, но и компания всё разрастается и разрастается. И интерес во многом обеспечивается текучкой кадров. :)

В целом, получил хорошие эмоции и жалко, что книги всего две. Но, упаси Боже, если начнут писать продолжения друзья и знакомые. Это уже будет не то.

* Чую, должны были быть ещё книги, но автор умер после второй книги.

** Помните божков из трилогии про Жихаря? То-то же!