Дуглас Найлз «Эльфийские войны»

Эльфийские войны

The Kinslayer Wars

Роман, год; цикл «Сага о Копье»

Смерть Ситэла, Звездного Пророка, положила начало кровопролитным войнам, в которые оказались втянутыми все обитатели Кринна. Эльфийскому народу грозит гибель, и спасти его способны только сыновья Ситэла, близнецы Ситас и Кит-Канан. Братья умны и отважны и готовы бок о бок сражаться с безжалостным врагом, но между ними встало древнее пророчество: каждому из близнецов предсказано быть правителем своего народа…

— цикл «Сага о Копье»  >  История Кринна  >  цикл «Эльфийские нации»

О. Ратникова (1)

Эльфийские войны

На самом деле, не всё так плохо. Дуглас Найлз, конечно, не мастер слова и сюжета, но здесь он постарался сваять нечто читабельное и даже неглупое. Получилось ли у него? Отчасти, только отчасти, уж слишком рваным вышел этот роман, слишком торопливым.

Отступая от чисто приключенческо-политической составляющей первого романа, автор решил написать военную фэнтезяку, и, нужно сказать, отчасти это удалось, описание военных кампаний и битв ему удаётся. Оборона Ситэлбека, две битвы за неё, поединок с генералом Гиарной — образны и красивы, прямо таки просится на широкий экран. Присутствуют также довольно скромные попытки замахнуться на социальный роман, описывая проблемы «эксплуатации» эльфов эльфами и их «национализма», вкупе с элементами морального релятивизма. Найлз в сём несколько переоценил своё мастерство писателя, поскольку эти идеи лишь бликнули в общей канве романа, лишь заявив о своём присутствии. Но замашка смелая, хвалю.

Проблемы «The Kinslayer Wars» заключаются в другом. Во первых, в рваном стиле повествования. Роман скроен из различных неравноценных эпизодов, написанных, по сей видимости, в разное время и в разном настрое. Суровая военная фэнтези сменяется глупой приключаловкой, когда король эльфов (!) и главнокомандующий армии (!) в самый разгар войны эльфов и людей на полгода покидают свою столицу для поисков грифонов, потом снова сменяется «военкой» с примесью дешёвой драмы. Конец, хоть и местами вполне симпатичный, написан явно второпях, резко оторван от основного текста. Знаете, похоже на фильм с плохой монтажной работой, когда многие «лишние» элементы текста попросту выкидывают за ненадобностью.

Вторая проблема — конечно же, герои. Кит-Канан и Ситас то ведут себя как импульсивные подростки в предполлюционный период, то внезапно становятся полководцами и политиками. Жена Ситаса Германтия, в прошлом романе игравшая роль эдакой роковой красотки со своими мутными интересами, резко смазалась и стала просто печальной эльфийской девой на заднем плане с явно изменившейся мотивацией. Апофеоз — генерал Гиарна, тайный служитель богини тьмы Такхизис, своей картонностью напоминающий пластиковую не раскрашенную фигурку из настольного игрового набора (да восторжествую Я, ха-ха-ха!!!).

В общем, более или менее, по крайней мере, для подобного уровня писательства не так плохо. по всей видимости, авторы Dragonlance более трепетно относятся к своей вселенной нежели авторы других межавторок.

Весьма посредственно. Изобразить напряжение страны, вставшей перед лицом, возможно, величайшей угрозы в своей истории, Найлз не сумел, хотя и очень старался. Герои большей частью смахивают на манекены, а уж генерал Гиарна — явный претендент на звание «Самый картонный злодей года». А событию, ради которого и писалась вся трилогия вообще и данная книга в частности, — разделению эльфов на две нации — отведено вообще от силы несколько страничек. Странно оно как-то.