Вячеслав Шишков «Странники»

Повесть, год

На берегу реки, под старой баржей ютилось около сотни народу: нищие, воры, бродяги, беспризорники. Среди малолетних оборванцев вожаком был Амелька Схимник, выросший без отца и сбежавший от матери. Здесь же познакомился сирота Филька со Стёпкой Стукни-в-лоб, с Пашкой Верблюдом, с Майским Цветком, с Дизинтёром и со смешным отрёпышем Инженером Вошкиным.

1960 г.
В. Я. Шишков. Собрание сочинений в десяти томах. Том 4
1974 г.
1979 г.

Странники

Наверняка если не все, то большинство, смотрели замечательный советский фильм «Путёвка в жизнь» и читали книжку, вошедшую в золотой фонд русской литературы — «Республика Шкид» Белых и Пантелеева. Да и экранизация «шкиды» тоже отличнейшая. В плане известности и народной любви, близкой им по тематике повести Шишкова повезло гораздо меньше. На мой взгляд незаслуженно, но по вполне объяснимым причинам. Сюжет прост — с самого дна, через бродяжничество, тюрьмы и наркоманию, мальчишки и девчонки с изломанными судьбами но до конца не сломленные, через труд пробивают себе дорогу в новую жизнь. Литературный уровень Шишкова в разы превосходит Белых и Пантелеева, «Странники» написаны если можно так выразиться — густо, масляными красками, «по Репину». С яркими, живыми и пленительными героями и сочной народной речью. С фирменным шишковским добрым юмором и стремлением даже в самой тёмной душе разглядеть хоть искорку человечности. Единственное в чём «Странники» уступают «Республике Шкид» — в озорстве и лёгкости, что для восприятия читателя всё таки немаловажно. Первые две части «Странников» — это грязь, человеческие трагедии, самое дно жизни в алкогольно-наркотическом угаре. Нет никакой лёгкости и озорных проделок — только тьма непроглядная и где-то глубоко в душе, одинокой звёздочкой едва теплится мечта побывать в Крыму. Беспризорники у Шишкова не милые проказники из школы имени Достоевского ...... могут нанюхавшись «марафету» и ножом пырнуть. «Самая большая повесть», как сам автор называл своё произведение, не принесла Вячеславу Яковлевичу дополнительной славы, но щедро «отсыпала» парочку неприятностей. Неприятность первая случилась, когда Шишков как обычно скрупулёзно, занимался сбором материала. У некоторых особо бдительных граждан с нездоровой фантазией, вызвал подозрение солидный пожилой мужчина, регулярно о чём-то беседующий с беспризорниками и угощающий их сигаретами. Вслед за первой, сразу после выхода книги последовала и неприятность вторая — повесть была просто уничтожена критикой, во главе с самим Горьким. Претензия примерно такая же, как и к первому варианту «Молодой гвардии» Фадеева — недостаточное отображение доминирующей роли партии в «перековке» сомнительных элементов в сознательных, советских граждан. Пойдя на поводу, Вячеслав Яковлевич скрипя сердцем повесть отредактировал и дополнил ....... но снова не угодил. Несколько сцен с пламенными речами комсомольцев выглядят откровенно чужеродными, как занозы на ладони и никакой важности «роли партии» не добавили ....... человек сам кузнец своего счастья. Только сам человек может изменить свою жизнь и никто этого не сделает за него. Ни партия, ни Бог. У некоторых героев «Странников» это получилось, у некоторых нет. У одних сбылась мечта и они на последних страницах книги наконец-то увидели вожделенный Крым ....... а другие сгинули в тёмных подворотнях, где вместо путёвки в жизнь они опять же сами выбрали для себя путёвку в тюрьму и в смерть. Определённо, лучше бы Вячеслав Шишков и не пытался — он был явно из тех людей кто может и рад бы был пойти на поводу и угодить власть имущим, но органически неспособен это делать и идти каким либо другим путём, кроме своего собственного. Даже если приходилось сходить с трассы и передвигаться лесными тропинками.

Ещё одна книга, найденная мной в Интернете, купленная в прошлом году в бумажном виде и прочитанная только что. Четырёхсотстраничная повесть, по мне так целый роман. Действие происходит в двадцатых годах прошлого века в неназванном городе, наверно, где-то между Москвой и Крымом, как мне показалось. Сравнить книгу могу пока только с «Педагогической поэмой», поскольку это всего лишь второе произведение на подобную тему, которое я прочёл. Книга более жёсткая, поскольку описывается и быт беспризорных шаек, и употребление психоактивных веществ, и даже жизнь в тюрьме. Никакой специфически макаренковской педагогики нет, но мораль в целом та же: совместный труд перевоспитывает косвенных жертв мировой и гражданской войны, правда, не всех, к сожалению.