Стивен Бакстер «На линии Ориона»

На линии Ориона

On the Orion Line

Другие названия: On the Orion Line: AD 6454

Рассказ, год; цикл «Ксили»

За тысячу лет космической экспансии человечество расселилось по всему спиральному рукаву Ориона. Но серебристые негуманоидные симбиоты, которых люди назвали призраками, стали препятствовать людям расширять владения за пределы линии Ориона, чем поставили под угрозу дальнейшее существование человечества. Началась война.

© Ank

— цикл «Ксили»  >  цикл «Destiny’s Children»  >  сборник «Resplendent», 2006 г.  >  Two: The War with the Ghosts

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2001 // Короткая повесть

Хьюго / Hugo Award, 2001 // Короткая повесть

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2001 // Лучшее произведение малой формы

Научная фантастика. Ренессанс

The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Eighteenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 14
The 2020 Look at Space Opera Book

Злой и ироничный портрет типичного «землянина», вроде хайнлайновской «Звездной пехоты». Много роялей и неправдоподобий. Например, если призраки умеют настраивать локально физику пространства-времени, почему не настроить так, чтобы людям к ним вообще был вход заказан? С другой стороны, как это у попавших в пузырь людей организм начинает изменяться, а мозгу хоть бы хны? Мозг — очень сложный и тонкий инструмент, он в первую очередь сломается при таких условиях. С третьей стороны, зачем вообще людям сломя голову лезть в этом пузырь? Почему не исследовать сначала различной автоматикой? Отдельными добровольцами? Единственная стоящая идея — сами призраки, эволюционировавшие не в социал-дарвинистской конкуренции, а в противоположных условиях кооперации и симбиоза. Кропоткин доволен ;)

Весьма жаль, что у Стивена Бакстера переведено настолько мало произведений, особенно обидно за серию ЗиЛи (именно так надо правильно читать название этой расы, на что указывает автор в первой главе книги Exultant из этой же серии) — две первые книги и скромная пачка рассказов там и тут.

Потому многие люди читают этот рассказ в отрыве от серии ЗиЛи, видя лишь кровожадных людей и мирных инопланетян.

Надо понимать, почему люди стали такими.

Они пережили две оккупации, едва не приведшие к полному уничтожению.

Первая оккупация была от Сквима, люди от безысходности устроили ему биологическую атаку, за что Сквим просто взял и заморозил на всей планете воду на целый год, чтобы ликвидировать последствия катастрофы и наказать людей, только это настолько им въелось в память, что пришлось вирусом стирать из их памяти этот эпизод.

Вторая оккупация была от Каха (автор явно указывал, как произносить название существа Qax), тут скорее не его вина была, что ему пришлось так жестко с людьми поступать,

иначе бы просто нельзя было ими полностью управлять, но он, в конце концов, решил просто обезличить человечество и полностью стереть ему память (Extirpation).

После этих событий люди поняли, что либо они, либо их. И предпочли первое, что неизбежно и предопределило следующие 25 тысяч лет существования человечества уже в Ассимиляции.

Сам же рассказ — лишь один из многих эпизодов на фронте борьбы человечества за Вселенную.

Рассказ — номинант престижных премий 2001 года.

Премии дают за идеи гуманизма в том числе.Рассказ силён этой идеей. Остальное — сопровождение идеи. Идет тысячелетняя экспансия землян по Рукаву Ориона, остановиться не могут, иначе ресурсов для прожорливого человечества не хватит. Как саранча, человечество, всё съедает на своем пути. Очень философский вопрос автора -а до какого момента вот такое развитие? Уже человечество начало вторгаться в соседний звёздный Рукав Стрельца. И здесь произошло столкновение с другой расой Призраков, которые не уничтожают прожорливое человечество, а отгораживаются от него стеной других физических констант Вселенной.

Проявления гуманизма видны даже в частном примере -когда земляне уничтожали их детей, то адекватной реакции не было на уничтожение землян.

Автор как бы призывает найти точки соприкосновения для взаимного жития во Вселенной.

А ведь могут и новые константы физики перекинуть и на наш Рукав Ориона. А противопоставить нечего.

Такое ощущение, что рассказ написан инопланетянином, которому в щупальцы попался учебник истории 5 класса и он подумал: «Так вот они какие, эти людишки!» Инопланетянину, не знающему, что помимо экстенсивного пути развития есть еще и интенсивный, и он гораздо выгоднее, этот рассказ можно простить. Инопланетянину можно простить утверждение о кредо, объединяющем человечество, и психологию людей, не изменившуюся за тысячелетия. Но выставлять человека как маньяка, стремящегося любой ценой захватить землю соседа и быстро ее ограбить, чтоб перейти к другому соседу — этого простить нельзя, тем более что писал все-таки не инопланетянин. Даже с учетом интересных рассуждений об опытах «призраков» над законами природы, рассказ производит мерзкое впечатление без малейшей симпатии к героям.

Странная ситуация — отзывы написали те, кому не понравилось. А поставившие 8-10 тихонечко молчат :smile: Что ж — буду первым... :shuffle:

На мой взгляд — это качественно написанная, интересная, и даже можно сказать захватывающая (из-за непровисающего, динамичного сюжета) новелла от лица простоватого 15-летнего юнги рассказывает нам о галактической войне далекого будущего. Земляне, расселившиеся по целому рукаву Галактики, вступили в противостояние с «призраками», странной симбиотической цивилизацией, экспериментирующей с природой Вселенной...

Экзотично и масштабно. Не вызывает скуки или кислой мины, а в таких вещах — это уже хорошо. И если рассматривать данное произведение именно в рамках action/space opera/war story, без претензий на особую философию — то моя оценка думаю вполне уместна :smile:

Вещица довольно депрессивная. Люди изображены в своём худшем качества – как агрессоры и убийцы, инопланетяне же — «призраки» — стремящиеся остановить их экспансию, вызывают искреннее сочуствие. Приходят на ум горькие мысли о порочной природе человека, первородном грехе и т.п., но автор скорее всего несправедлив к человечеству – вряд ли у мирных симбионтов смог бы развиться разум.

Научно-физические идеи, что видимо типично для Бакстера, запредельные и недоступные пониманию.

Автор по-прежнему остается верен себе: оригинальность и необычность. Читаешь и получаешь удовольствие. Главное, что он не боится перевернуть проблему и показать её совсем с необычной стороны. Юнга 15 лет олицетворяет собой молодую человеческую цивилизацию, агрессивную, которая отвечает своему девизу агрессии: живущий кратко горит ярко...

Согласен с предыдущими ораторами: несмотря на несколько оригинальных мыслей, читается очень скучно. Это первое. И второе — душевные качества космодесантников вызывают куда большее омерзение, чем симбионты чужих. Идея рассказа в целом понятна, но уж очень все пессимистично. По мне так, в финале истории должен быть какой-то проблеск надежды (оптимизма). А его здесь нет. Когда я буду перечитывать этот сборник, этот рассказ я, без сомнения, пропущу...

Всё внимание автор уделил развитию выбранной фантастической идеи, всё остальное — персонажи, сюжет и т.д. — подчинено этой цели. Это, конечно, не слишком-то хорошо, но рассказ всё же получился весьма достойным. При том, что тема контакта разрабатывается в фантастике уже много десятилетий, и даже изображение землян агрессорами, а инопланетян — мирными существами, уже не новость, однако читается рассказ с немалым интересом.

Рассказ оставил довольно противоречивое впечатление. В нем масса интересных и необычных идей, которых хватило бы на несколько гораздо более объемных произведений. Но толково распорядится этими идеями автор не сумел. Художественные достоинства рассказа очень невеликими. Мало того, что герои весьма схематичны и примитивны, они еще и не вызывают ни малейшей симпатии. Впрочем, странные инопланетяне-призраки — тоже. В итоге рассказ оставил меня совершенно равнодушным.

Хороший образец качественной научной фантастики. Есть и мощный космический флот землян, и загадочные враги-призраки, умеющие по какой-то своей тайной необходимости менять основопологающие законы физики. Вот только идеи в рассказе нет. Люди, в основной своей массе, показаны недалекими, злыми и жестокими машинами для убийства. Призраки же наоборот — загадочные, но мирные существа. Обидно за людей.

Незаезженная идея, много мелких научных находок, но всё вместе не производит никакого впечатления. Очень обстоятельно и наукообразно. Раньше такое печатали в рубрике «Литературное творчество учёных». Мол, чтение на любителя, предупреждаем сразу.

Отличный рассказ...Как то обычно человечество защищается от злобных посягательств иных рас, а здесь мы сами чуть ли не захватчики. И раса, с которой сталкиваются люди, защищаясь, не пытается уничтожить их, хотя возможности позволяют...Замечательно показана разница в мышлении людей и Призраков. И по сути, в целом, человечество ведет себя, как тот самый юнга 15 лет, от лица которого ведется повествование,- раз ума на большее не хватает, будем воевать...Ну а фантазия автора, масштаб и экшен делают этот рассказ ярким и увлекательным, как и другие вещи, что я читал у Бакстера!