Грегори Бенфорд «Погружение»

Погружение

Immersion

Повесть, год

Хотели бы вы попробовать провести какое-то время в шкуре животного? Главный герой рассказа вместе со своей женой решили рискнуть и посмотреть на мир глазами обезьяны. Что из этого вышло, вы узнаете, прочитав этот рассказ.

© duke

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection», 1997 г.

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1997 // Повесть

Опрос читателей журнала "SF Age" / SF Age Readers Poll, 1997 // Повесть

The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Fourteenth Annual Collection
Immersion and Other Short Novels
Immersion and Other Short Novels

Ссылка на сообщение , 18 апреля 2015 г.

Помните как в песне поется:

«Тебя там встретит огнегpивый лев

И синий вол, исполненный очей…»

Так вот у Бенфорда в повести примерно такой же сад, т.е. заповедник, но правда зверУшки в нем не для красоты и созданы многие не путем божественного умысла, а рукотворно, что в итоге привело к смеси «бульдога с носорогом», чего только стоят одни рабуины (гены бабуинов, диких свиней и кого-то еще). Но это в «Погружении» не главное и это только декорации, в которые помещены ГГ — супружеская пара, проводящие вынужденный отпуск в Африке. Кроме того, что в данном заповеднике биологи проводят эксперименты по изменению генов животных, еще в нем за отдельную плату желающие могут сделать погружения, а именно свое человеческое сознание на время поместить в мозг специально подготовденныех животных. И вот как раз этим ГГ и наслаждались в заповеднике, живя двойной жизнью.., то ты ученый скрывающийся от мести, то ты самец шимпанзе Айпан, то ты жена ученого, то ты красавица-самка шимпанзе Шива и именно вторая их жизнь — это самое интересное в данной истории. Все это забавляло как ГГ, так кстати и меня, до тех самых пор  пока ГГ не поняли в какой-то момент времени, что они не смогут вернуться в свои собственные тела и что это произошло не спроста. И вот тут можно закрыть книгу… начинаются погони, схватки, управление сознанием обезьян, злодеи-фехтовальщики и прочее-прочее-прочее, что лично мне напомнило  романы Джеймса Клеменса и что, по-моему мнению, сильно испортило всю историю.

В общем все хорошо, но вот то, что в конце НФ превратили в боевик, это конечно зря.

Ссылка на сообщение , 16 июля 2008 г.

Хэппи энд мне разве что не особо, я бы драматичный конец предпочел лучше... Ну и упоминание о Нобелевской премии через 15 лет тоже покоробило.

А так — яркое и запоминающееся погружение в социобиологию, вместе с погружением в сознание шимпанзе. Хотя приматы и не являются объектом моего пристального интереса, и даже скорее наоборот — пугают. Тем не менее читалось гладко, скучным не показалось.

Но вот беляевский «Хойти-Тойти» с прямой пересадкой человеческого мозга в слона — меня все же впечатлил больше. В детстве :smile:

Ссылка на сообщение , 14 марта 2008 г.

Хороший рассказ. Поставил бы оценку повыше, но показался слегка затянутым. Ролевая игра в обезьяньей шкуре удалась почти на 100%. Психология приматов показалась донельзя правдоподобной. И несмотря на некоторые шероховатости, в целом, достойное завершение сборника.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2009 г.

Сама фантастическая идея интересна, а литературное воплощение даже лучше. Детальное описание некоторых вещей потрясает своей правдоподобностью. Сочетание идеи, хорошей литературы и неплохого сюжета позволяет отнести произведение к одним из самых лучших этого автора.

Ссылка на сообщение , 3 мая 2009 г.

Хороший рассказ, удачно завершающий первый том антологии. Правда, он оказался довольно неровным — детективная линия вышла недоработанной и не слишком убедительной, отчасти даже излишней, вроде вынужденного дополнения для любителей «острых сюжетов». А вот описание проникновения в разум шимпанзе, столкновения и взаимодействия человеческой и звериной психики получилось на высшем уровне и практически заставило забыть о вышеназванном минусе.

Ссылка на сообщение , 26 ноября 2017 г.

Рассказ — номинант премии «Хьюго» за 1997 год. Хороший приключенческий сюжет на тему перемещения человеческого разума в тело животного(шимпанзе) и философские выводы или научные(это как кому) об эволюции обезьян в человека. Построен как триллер с лирикой. Неплохо читается. И мысль развивает в отношении правдивости и состоятельности теории Дарвина.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2008 г.

Рассказ не плохой, но откровением не стал. Хорошая идея с погружением в сознание шимпанзе, а вот детективная составляющая совершенно примитивна и не логична. На мой взгляд, автору вообще не стоило делать из этого рассказа детективный боевик. Очень интересно описана жизнь в «обезьяньей шкуре».