Грегори Бенфорд «Страхи Академии»

Страхи Академии

Foundation's Fear

Роман, год; цикл «Галактическая история»

— цикл «Галактическая история»  >  цикл «Академия»  >  Академия. Вторая трилогия

— антологию «Академия. Вторая трилогия», 2002 г.

Foundation's Fear

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2011 г.

Намного слабее Азимова. Вот так, большими буквами — НАМНОГО. Зачем было плодить подобные фанфики, если уже имелось два отличных приквела («Прелюдия к Академии» + «На пути к Академии»), остается загадкой. Воплощение Селдона и его супруги в тела шимпанзе — вообще какой-то комиксовый маразм. Хотя в каком-то смысле Вольтер и Жанна д'Арк, блуждающие по зараженной инопланетными вирусами виртуальности, отжигают даже сильней.

Ссылка на сообщение , 5 ноября 2008 г.

Помоему стыдно таким известным авторам как Бенфорд, писать такие никакущие продолжения.

Роман не имеет практически ничего общего с ожиданиями любителей Академии.

Даже Бетакур и сын Хербета написали продолжения на порядок интереснее.

Если же рассматривать роман как отдельное произведение или как боковую ветвь, то наверно можно считать обычной средненькой книгой.

Ссылка на сообщение , 20 ноября 2009 г.

Наверное нужно быть очень смелым человеком, чтобы взяться за написание продолжения великой саги А.Азимова. В любом случае читатели будут максимально придирчивы, ведь они ожидают произведение не хуже прежних, или по крайней мере соответствующих уровню всей саги. Данное произведение в целом отвечает этим критериям, но не содержит духа самого Азимова и в этом оно проигрывает оригиналу.

Ссылка на сообщение , 4 мая 2009 г.

Было бы очень не плохо, если бы не касалось цикла «Академия». Слишком много не совпадает с основным циклом. История с Жанной д'Арк и Вольтером не понравилась абсолютно, а вот часть о премьер-министре, как независимый рассказ был бы очень неплохой.

Ссылка на сообщение , 17 января 2012 г.

Согласен. Вольтер и Жанна д'Арк прописаны сильно.